Ребенку уже год не помогают сосудосуживающие капли

Спрашивает: Kwn.78
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Моей дочке (ей2годика) уже год не помогают сосудосуживающие капли, причем вообще, ни на секунды нет облегчения. Первый раз насморк появился, когда ей был 1 месяц, тогда назначил педиатр назевин. В течение первого года жизни еще пару раз был насморк и капли всегда облегчали состояние носика. А вот после года перестали действовать капли. Насморк длится 2-3 недели, затем сопли прекращаются, а задолженность носа остается еще недели на 3-4. Бывают промежутки между болезнями, когда нос полностью дышит. А теперь еще и присоединяется отит уже второй раз подряд. Пользовались Назевин, Назол бэби, Виброцил, бесполезно! Антибиотики и в нос прыскали Изофру, Полидекса, принимали внутрь Сумамед, Супракс (конечно, по назначению лоров) Были на консультации уже у всех детских лоров Череповца, никто не может помочь. Аденоиды не обнаружены. Пищевой аллергии нет, животных нет. Обследования по этой проблеме никакие не проходили. Очень буду признательна за ответ и вашу помощь. Спасибо огромное!
Теги: капли от соплей ребёнку
Категория: Лор
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка на постоянной основе затруднено носовое дыхание?
Kwn.78 2017-05-05 00:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Опишу подробно как протекает у ребенка насморк (он, как правило, один из симптомов ОРВИ): 1,5-2 недели текут сопли, первые 3 дня прозрачные, далее зеленые (назначают при этом Изофру или Полидекса или Проторгол), сопли заканчивают течь, а сильная заложенность носа остается еще недели 2, после чего постепенно восстанавливается носовое дыхание днем, а затем и ночью. Нос полностью дышит в течение 2-3 недель, максимум единожды было1,5месяца дышал, а потом опять заболевает очередной ОРВИ и вся история повторяется. Капли вообще не помогают снять задолженность ни на секунду! В данный момент ребенок находится в состоянии, когда нос начал дышать днем, но еще не дышит ночью, а болеет уже с 27 марта! Пишу Вам сообщение, а дочка проснулась с плачем- заболела ушко. Что делать? Больше нет сил наблюдать как мучается и страдает ребенок. Помогите, пожалуйста! Буду Вам очень признательна! Спасибо!
Здравствуйте! Сдайте риноцитограмму и мазки на флору из носа, чтобы понять в чем причина затяжных ринитов. По симптоматике наводит на мысль о гипертрофированном аденоиде.