Месяц непроходит кашель у ребенка

Спрашивает: Anastasiya31
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после перенесенного ОРВИ у ребенка 2.11г остался насморк и кашель, насморк прошло, а вот кашель остался. Кашель влажный приступами как днем, так и ночью, ребенок дышит носом, но храпит, сопли не текут, сдали анализы на имуноглабулины, аллергии нет, местный лор сказала что воспаление задней стенки носа и течь по ней, из-за чего идет кашель, прописали виброцил, промывание морской водой, и глазные капли р-р левомицитина,6 дней. Все это выполнили нам не помогло. Педеатр назначил коделак от кашля и капельки в нос сульфацил натрия 5 дней, сказала если не поможет, будем пить антибиотики. Подскажите пожалуйста, что это может быть, ребенок кашляет и хранит болеше месяца, все перепробывали, бывает что мало кашляет, а бывает очень сильно и много, очень сильно перед сном. Ночью дышит носом но с труднастями или монитор сильно или хранит сильно. Заранее благодарна.
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Вполне возможно, что гипертрофирован аденоид, с которого и стекает отделяемое, вызывая рефлекторно кашель и храпит ребенок по этому же поводу. Промывайте нос раствором морской воды (Аквалор, Аква Марис), после по полпипетке Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, после чего Полидексу по 1 пшику в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Anastasiya31 2017-01-30 22:53
Спасибо, за ответ. В составе пандексы есть антибиотики, скажите без них уже не будет эффективно лечение?
Anastasiya31 2017-01-30 22:55
Простите полидекса.
Антибактериального компонента ничтожно мало. Больше важен гормональный компонент, который способен привести аденоид в прежнее состояние.