Аденоидит, слизь на задней стенке

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, ребенку 2,2, в сентябре начали ходить в садик и тут началось. Сначала бронхит, потом ротовирус. Потом сопли по задней стенке, температура, отит. Пропили флемоксин, капали изофру, отипакс. Снова храп и сопли, визит к лору, анализ на кровь, бактер. Инфекции нет, в ушки отофу, в нос ринофлуимуцил, аминокапронка, сафрадекс. Через три дня после лечения, отек спал, ушки норм., но снова заложенность носа, с утра желтые сопли, визит к лору, в нос аминокапронка и полидекса, после лечения через два дня хрюк снова появился и по утрам опять желтые сопли откачиваю, снова анализ на кровь, бактер. Нет. Лечение, свечи генферон 125 мг 10 дней, в нос сафрадекс. После лечения снова иногда хрюкает и кашляет немного, по утрам желтые сопли. Думали сдать бакпосев, лор говорит не надо, назначила суммамед, полидексу, эритроц. Гл. мазь на ночь. Боюсь антибиотик давать. Это уже длится два месяца, в сад мы не ходим, что нам делать?
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2019 года

7 ответов

Здравствуйте

возможно аденоидит (воспаление в ткани аденоидов)

лечится обычно около месяца

Если есть возможность желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки (для уточнения степени увеличения аденоидов)

обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (но он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором часто! (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ) капли в нос (протаргол по 2 кап 3 раза в день в нос 7 дней, через 7 дней опять повторить курс), внутрь растительные противовоспалительные препараты (синупрет по 15 кап 3 раза в день внутрь 2-4 недели)
Мария 2019-12-25 11:34
Сегодня показались штатному бесплатному лору, ее диагноз аллергический ринит, назонекс месяц, диета, говорит антибиотики не нужны. Картина у ребенка сейчас такая с утра желтые сопли, днем все нормально, хрюкать или похрапывать начинает только под утро. В тихий час иногда подкашливает во время сна. Может быть сдать анализ на аллергопробы, бакпосев? Пить ли нам прописанный другим лором суммамед?
Я бы воздержалась пока от антибиотиков

аллергопробы есть смысл сдавать если не пили противоаллергические препараты в течение 7-10 дней

пробы только после консультации аллерголог

бакпосев не очень информативен в данной ситуации
Мария 2019-12-26 11:08
Спасибо вам за ответы. Скажите может ли все это быть на фоне зубов, у нас десна опухшие верхние, ждем последние два моляра. И если это аденоиды, какие средства посоветуете, чтобы облегчить поход в садик. Мы не ходим уже два месяца, так посоветовала лор, типа чтобы ребенок побыл здоровым.
Здравствуйте
обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс (но он с 2,5 лет) по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1 месяц) , туалет носа физиологическим раствором (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), антисептические капли в нос (например протаргол по 2 кап 3 раза в день в нос 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет по 15 кап 3 раза в день внутрь 2-4 недели)

На фоне прорезывания верхних зубов очень часто насморк и проходит только когда зубы вылезут

от Садика я советую пока воздержаться, если есть такая возможность
Мария 2019-12-26 21:35
Спасибо вам огромное. И еще такой вопрос. Желтые сопли по утрам могут ли быть при аллергии?
На фоне аллергии могут быть небольшие жёлтые выделения