Кашель 2 недели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, 5 недель назад, ребенок заболел. Сначала была температура к ночи до 38.5, врач сказал лёгкие чистые. Была сильная заложенность носа на 2 день с желто-зелеными соплями. В первый раз нам назначили лечить симптоматически ОРВИ без антибиотиков, на 4 день, врач выписал Амоксиклав 7 дней по 5 мл 3 раза в день и гроприносин, в лёгких также ничего не слышали, ребёнку сразу стало легче, температура спала, сопли стали прозрачные легкоотходимые. После курса антибиотиков снова появились сопли желто-зеленые. Через 3 недели от начала заболевания появился влажный кашель, единоразово поднялась температура до 37.3. через час прошла без лечения и более температура не беспокоит. Педиатр послушала сказала лёгкие чистые, а в горле по задней стенке слизь, что и является причиной кашля по её мнению. Обратились к Лору. Поставили острый аденоидит. Назначили Полидекса 3 раза в день в нос, 7 дней, Синупрет 14 дней, карезалия 3 раза в день, промывание носа квикс. Мы пролечились. Сопли желто-зеленые прошли. Осталось по утрам немного прозрачных. Лор сказала что стало намного лучше, подозревает аллергию. Но кашель беспокоит 2 недели. По ночам в районе 5 утра прокашливается влажно, в течение дня раза 3 кашляет за день не сильно. Педиатры разводят руками, говорят слабый иммунитет, лечитесь у Лора. Единственное что посоветовали делать ингаляции физ раствор и Амбробене 3 раза в день и пшикать нос и горло Мирамистином. Но лор отменила всё. Сказала до понедельника ничего не делаем ждём мазок из носа. А он по ночам так кашляет, хочется помочь. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Добавлен: 17 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-17 16:08
Рекомендации от Лора более правильные, не исключен коклюш, поэтому ждём мазков.
Татьяна 2021-04-22 03:43
Были у Лора мазок на цитологию из носа показал, как она сказала норму, ни бактерий, ни аллергии не выявил. Вчера обратились к педиатру и как обычно развели руками, потому что хрипов нет, направили на общий анализ крови и аллергию. Результаты прикрепляю. Что же это может быть?
Татьяна 2021-04-22 03:46
Не получается сразу несколько фото(
Татьяна 2021-04-22 03:47
Татьяна 2021-04-22 03:48
Были ещё анализы на пыль, шерсть животных, но они ничего не выявили. А кашель стал чаще сухой.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-22 20:58
По анализу это вирусная инфекция