Затяжные желтые сопли

Спрашивает: ира
Пол: Мужской
Возраст: 3.10
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у ребнка синусит 2 раз с разницей в 2 месяца. Начинаеся с простуды: сопли, кашель, кашель лечится а вот сопли остаются. Первый раз заболели, соплей практически не было а если и были то елтые и их было мало, педиатр назначила фраминазин, покапали и заложенность осталась и при этом температура держалась 37 постоянно, обратились к лору и она сказала что у нас острый синусит, назначила антибиотик, ксилин, флюдитек и сложные ингаляции, пролечились. И вот через 2 мес опять заболели: сейчас сопли были желтые и вообще зеленые, опять начали с фраминазина кот не помог, педиатр сказала прпить синупрет, пропили но сопли остались, и опять пьем антибиотики вовнутрь. Скажите я так понимаю у нас сейчас все сопли будут заканчиваться синуситом, что предпринимать при первых же соплях, и я так понимаю что фраминазин нам не подходит и с него не нужно начинать лечение вообще. И можно ли греть нос при синусите, бабушке настаивают на яйце, я сомневаюсь. Спасибо за ответ. Здравствуйте,
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Необходимо сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, поскольку вполне возможно носительство. В остальном стоит правильно орошать нос при первом же насморке, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол и т. д.), после чего промывать раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), затем Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% по пипетке 3 раза в день неделю.
ира 2015-08-23 23:08
Мы сдавали мазки результаты отрицательные, скажите еще ребенок после тех частых соплей сопит по ночам, рот закрыт, аденоиды вроде не ставит участковая врач, ночью когда начинает сопеть обратила внимание что воздух выдувается с одной ноздри, и ночью несколько раз в лежачем положении попеременно закрывала то одну то другую ноздрю то попеременно то одна то другая заложена, днем все нормально только ночью, думали может аллергия, сдавали мазок на эозинофилы он отриц, а вот делали имунограмму там тоже глобулин е в норме 14,6 т. е. вроде не аллергия, в чем может быть причина попеременной заложенности и сопения. Спасибо
Больше чем уверена, что дело в аденоидных вегетациях. Обследоваться следует в этом направлении.