Помогите разобраться с анализами мазка из носика

Спрашивает: Елена Zui
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка затяжной насморк с зеленью и кашель с мокротой. Наши врачи разводят руками. Якобы в легких чисто, а зелень только промывать. Кровь и моча общие в норме. Я решила сама, что надо сдать мазок из носа и кровь на аллергию. Кровь еще не готова, а мазок из носа показал: 1) Moraxella (Branhamella)
catarrhalis 1*10 в3 кое/мл;
2) Rothia mucilaginosa 1*10в3 кое/мл.
Что это значит? Нужны ли антибиотики? Можно ли вывести это чтоб не мешало жить? Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-30 21:08
Добрый день.
Анализ на чувствительность не делали?
Эти микроорганизмы могут вызывать воспалительные процессы в носу. Необходимо обратиться к ЛОРу для осмотра и определения лечения.
Всего доброго.
Елена Zui 2017-12-01 02:30
Делали чувствительность к антибиотикам. Кровь на аллергены пришла. Там показана умеренная аллергия на молоко. Аллерголог сказала исключить каши на молоке и само молоко как напиток. Я брызгаю в нос полидексой, стало лучше, но кашель все равно сохраняется. Педиатр наш говорит степень не высокая, лечить не надо, в легких по прежнему чисто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-01 15:35
Степень не высокая, но проблемы с носом есть, поэтому лучше все-таки обратиться к ЛОРу.