Не дышит нос

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Моему ребёнку 1 год и 4 меаяца переболел ОРВИ и насморком и после этого уже 2,5 месяца никак не восстановит дыхание носом, в носу как буд то что то есть, но соплей нет. Лор сказал подозрение на аденоиды и прописал аквамарис и протаргол, но ничего не изменилось. Потом прописал антибиотики, но я не хочу их давать маленькому ребёнку. Есть ещё средства?
Категория: Лор
Добавлен: 31 марта 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Лечение гипертрофированного (увеличенного) аденоида процесс очень кропотливый и невсегда эффективный, а потому зачастую заканчивается хирургическим удалением. На первом этапе рекомендуют промывание носа (аква марис) с использованием местных глюкокортикостероидами (для деток раннего возраста подойдет Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца), неплохо бы добавить магнитолазер (до 10 процедур). При положительной динамике стоит перейти на гомеопатическое лечение. P. S. Будьте здоровы!