Осложнения после гайморотомии,2 недели болит горло, шишки на нем

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Обращаюсь к вам все-таки еще в надежде на нашу медицину.
Проблемы у меня 2, это отек правой стороны лица и шишки в горле.
Месяц назад мне провели операцию по исправлению перегородки и гайморотомию с удалением инородного тела и грибковых масс, под общим наркозом. Обследование я начала после появления на правой стороне лица отека(в апреле был первый раз), отек с переносицы переходит в щеку, перекашивает всю сторону, губа съезжает вниз. (Последние 2 недели отек иногда с обеих сторон), после операции отеки усилились. Теперь и под глазом мешок. Оперировавший лор-врач говорит, что мои проблемы с носом не являются причиной этого отека. Была у него 3 дня назад, потому что начала болеть голова и пазуха(как при гайморите), он прописал НАЗОНЕКс месяц, ощущения в пазухе прошли, отеки на местеК сожалению, не показала ему мое горло, которое болит вот уже 2 недели, и на нем шишки, голос изменен, говорю "в нос". Я никак не пойму-то ли это так проходит моя реабилитация, то ли это в кучу все навалилось на меня.
По поводу отека. Была еще до операции у невролога, лора(на приеме), у мануального терапевта(после операции). Все говорят что причина отеков нос, а лор-хирург утверждает, что нет. Еще делала обследование шейного отдела(рентген), поставили диагноз аномалия Кимерле.
Я уже не знаю-к кому обратиться за помощью, никто не дает мне ответа. Я уже кучу денег отвалила на этот нос, на все эти походы по врачам. Толку 0! а я каждый день просыпаюсь с новым раздутым лицом, да еще и горло болит(Помогите, пожалуйста! Что делать? Когда это пройдет -если причина тому нос? И пройдет ли(
Теги: шишка горло женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас острый гранулезный фарингит. Полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, разведённый с водой 1: 10, после чего обильно смазывайте заднюю стенку глотки раствором Йодпирона или Бетадина 3 раза в день неделю. Отеки могут быть из-за перенесенного оперативного лечения. Все точки над "и" может расставить только повторное Кт придаточных пазух носа. Продолжайте принимать Назонекс до месяца.
Валентина 2017-11-15 13:06
Спасибо!