Затяжной синусит?

Спрашивает: AnastasijaSch
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня всё началось с орви (2 месяца назад), были повышены лейкоциты, субфертильная темп-ра и терапевт назначила флемоксин солютаб-эффекта не было, поменяли на азитромицин, эффект тот же (конец сентября), потом моя орви дала осложнения на нос (заложенность, темп-ра держится, головне боли, кровь плохая). За это время я прошла не одного лора. Беременность на тот момент 19 недель.
Назначания 1-го лора: Флюдитек, Ринофлуимуцил, ринорин, отривин, тафен-назаль (всё в течение дня) -но отек не спадал, содержимое не выходило, пазухи не болели, диагноз: катаральный гайморит. Хотела назначить третий анб-к Вильправен солютаб, от которого я отказалась. И так 2 недели-толку нет. (К этому времени начала болеть переносица и лоб, сделала УЗИ околоносовых пазух, т. к рентген нельзя, д-з: УЗ признаки отёчного двухстороннего синусита верхнечелюстных пазух носа преимущественно слева. Отёчный двухсторонний фронтит с обеих сторон без жидкостных скоплений).
Назначания 2-го лора: Сразу отправила на анализы: СРБ-6,78 (0-3), Антистрептолизин -25,2 (0-200), Эозинофильный катионный протеин 7,57 (0-24), общий IgE 9.60 (1.31-165.3). Лечение: Дексаметазон 13дней (2р/д), смесь диоксидин+софрадекс 10дн, затем Назонекс 14дн, смесь мирамистин +софрадекс 10дн, Геломиртол 1капс.10дн, ещё прописывали венарус и пикамилон, но я побоялась и не стала принимать. По словам лора, краснота со слизистой ушла, но отёк сохранялся, у беременных все в замедленном темпе восстанавливается, иммунитет слабый. Сделали 2 раза промывание "кукушкой", сначала выходила белая слизь, затем прозрачная. Содержимое начало отходить само по себе, но немного. Через 2 недели сделали повторный анализ на СРБ-5,18мг/л. Лор сказала, что спадает, всё будет хорошо. К этому лору ездить не было возможности, а боли в пазухах стали более выраженными и я обратилась к 3-му.
Назначения: Снова сдала ОАК-лейкоцитов ещё больше стало, лор сказал, что третий ант-к назначать не решится из-за моего положения, и прописал циннабсин на 10 дн, ингаляции физ. Раствором 2р/д, вроде бы мне стало легче, озноба по утрам не стало, головные боли уменьшились, из носа не всегда, но выделения идут (особенно по утрам), уже с примесями крови, я так понимаю, что это уже сосуды "не выдерживают", нос дышит, иногда закладывает с одной из сторон, НО распирающая боль под глазами, в переносице и во лбу (не всегда) меня беспокоит. Лор говорит, что я уже просто зациклилась на этой болячке и мне не нужно о ней думать. Я уже вся извелась, может уже пропить вильпрафен? Срок беременности 27 недель. Что лучше сделать, как быть, боль в пазухах-свидетельство того, что отек так и сохраняется? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! При беременности все процессы затяжные. Лечение вы прошли достаточно серьезное, поэтому все, что я бы вам рекомендовала это санировать нос, закапывая детские сосудосуживающие капли (Назол, Називин и т. д), после чего промывать обильно физраствором, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) по полпипетке 3 раза в день. Можно делать ингаляции с интерфероном.
AnastasijaSch 2015-11-12 07:40
Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ!