Боль после гайморотомии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический синусит, гипертрофирована раковина .
Здравствуйте! Около года назад была операция по удалению кисты из гайморовой пазухи, через разрез под губой, до этого предшествовали гаймориты, синуситы. Какое то время после операции все было нормально, сейчас беспокоит боль в верхней челюсти, (зубы) сама пазуха то болит, то просто тяжесть, и давящее ощущение в ухе, и немного тянет горло, и все это слева, там где была операция. Периодически болит голова в районе лобных пазух, и виски. Что это может быть? Неужели опять киста?
Категория: Лор
Добавлен: 2 февраля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Вполне могло возникнуть воспаление в прооперированной пазухе, как осложнение во вовремя операции, так и в послеоперационном периоде. Вам необходимо обратиться к ЛОР врачу очно, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-02-02 10:39
Спасибо
-1
Екатерина 2014-02-02 20:18
Здравствуйте! Пол года назад когда симптомы были менее выражены, (чувство распирания в переносице, и тупая ноющая головная боль), я делала рентген, ЛОР сказал что есть пристеночное утолщение... А что это значит? А теперь вот присоединились симптомы указанные мной в предыдущем сообщение. Что означает пристеночное утолщение? И какие могут возникнуть осложнения после гайморотомии через разрез под губой? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Пристеночное утолщение есть отёк слизистой оболочки пазухи (лечится противовоспалительными местными средствами). Данная операция, как и многие другие чревата осложнениями (присоединение инфекции в послеоперационном периоде, кровотечением, потеря поверхностной чувствительности при пересении нервных окончаний и т. д.).
Екатерина 2014-02-04 20:16
Спасибо.