Боли после гайморотомии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аневризма межпредсердной перегородки, сколиоз, вегето сосудистая дистония. Хронический ринит, тонзиллит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! В конце мая мне была сделала операция микрогайморотомия через разрез под губой с правой стороны. Диагноз был острый гнойный гайморит. Был удалён полип размером почти со всю пазуху. После операции беспокоили боли в области брови при нажатии под бровью и над ней. Боль в области самой пазухи при нажатии и без него и ноющая боль над зубами те что под пазухой. Если сказать в общем то все место где резали и удаляли полип. Сейчас прошло почти пол года, жить я стала и чувствовать себя хуже чем до операции. Каждый день болит лицо в области пазухи боль при нажатии, голова бровь все тоже самое ещё после того как дотронешься до лица начинает дёргаться глаз бывает дёргается почти целый день. Боль какая то прознающая от пазухи в глаз и бровь. Сначала мне говорили что это послеоперационные боли, потом предположили что это из за зубов болит все это и за пол года я вылечила 2 зуба которые находятся под пазухой по рекомендации врачей лоров. Но лучше не стало ни капли даже хуже.,другие говорят что болит из за шеи так как есть небольшие проблемы и назначают нпвп и массаж шейного отдела, но лицо болит каждый день и я не могу каждый день пить обезболивающие. Сейчас наконец то дошла до невролога она мне сказала что это невралгия троичного нерва и поставила мне невралгию 1 и 2 ветви. Назначила лечение финлепсином на месяц. Было сделано неделю назад кт пазух лор врач сказала что в пазухе все хорошо остался только небольшой отек после операции на задней стенке и сказала тоже идти к неврологу. Я хочу узнать по моему описанию на самом ли деле это невралгия троичного нерва и помогут ли мне те таблетки что выписал врач?! Переживаю что буду мучаться теперь с этими болями всю жизнь потому что сейчас каждый день как в аду. И подскажите в чем может быть причина возникновения более именно после операции?! Могли ли мне задеть нерв? Заранее спасибо большое за ответ!
Теги: после гайморотомии болят зубы, назонекс после гайморотомии
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Симптоматика действительно схожа с болями при невралгии тройничного нерва. Учитывая остаточный отек в оперированной пазухе, следует использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 2 недель.
Ксения 2016-11-24 21:36
Спасибо вам огромное за ответ! А вы можете подсказать если это невралгия то это следствие того что было вмешательство или мне просто задели нерв? И если его задели то мне поможет то лечение что мне назначил невролог?! И можно ли это вылечить навсегда. Мой врач сказала что у меня вторичная невралгия, что нерв нужно успокоить. Но боли у меня постоянные и что странно что дёргается глаз с этой же стороны что и оперированная пазуха. Я предполагала что это вообще из за зуба верхняя пятерка его подлечила (удалили нерв) но после лечения он начал немного качаться я это ощущаю и при нажатии на него Боль в лице усиливается но врачи говорят что этот зуб не может давать таких болей но пробовала мазать зуб и десну мазью с ледокоином камистад Боль уходит он как бы замораживает его. Может вся причина в зубе но нерва там нет но Боль усиливается если он соприкасается с нижними зубами.,лор врач смотрела сказала что это может так себя проявлять троичный нерв но я думаю почему именно этот зуб себя так проявляет. Возможно ли что зуб может давать такие боли и из за него болит в области пазухи и брови?! Я уже на все готова даже его удалить если причина в нем
Здравствуйте! Воспаленный нерв не удаляют, его лечат. Повреждение его маловероятно, поскольку иннервация его поверхностная. Лечить вам по данному заболевания требуется у невролога. Из-за зуба болеть лоб и бровь не может, а вот из-за тройничного нерва вполне.
Ксения 2016-12-23 20:05
Здравствуйте подскажите пожалуйста я капаю в нос спрей насобек по 2 раза в день и выписали при невралгии финлепсин можно ли их одновременно применять?
Здравствуйте! Да, совместное применение допустимо.
Юля 2017-10-03 12:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне 23 августа 2017 года, сделали операцию гайморотомия, удалили 2 зуба и почистили пазуху, был назначен спрей насобек на месяц (я пользовалась им весь сентябрь). Где-то после 9 сентября начались сильные головные боли, терапевт сказал это сосуды, я, чтобы исключить гайморит я обратилась к лору, сделала 18 сентября ренген снимок, гайморита нет, отечность носовых ходов после операции, сказали, что для того чтобы снять отечность вам и был назначен насобек. Посоветовали обратиться к неврологу, но с 25 сентября начала болеть сама пазуха (хотя до этого она меня не беспокоила) и в ней непостоянно но какие-то неприятные ощущения. Может ли болеть пазуха после операции и сколько могут быть эти неприятные ощущения? Ведь насобек был назначен на месяц и я сейчас прекратила им пользоваться.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы исключить патологию пазух.