Ощущение волоса в горле, повышенное образование слюны

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Примерно полгода назад появилось ощущение инородного тела в горле. Ощущаю сильный дискомфорт. Не комок, не давление, а будто волос попал или косточка. И похоже где- то в районе нёбного язычка только глубже, но не уверен, очень трудно определить точное место. Постоянно хочется сглотнуть и, похоже это вызывает образование слюны и соответственно её глотание. Болей при глотании нет, наоборот секундное облегчение, при приёме пищи болей нет, после этого тоже некоторое время не беспокоит. Утром, после сна до завтрака практически не ощущается. С дыханием проблем нет.
При осмотре горла в зеркале, показалось что нёбный язычок слишком длинный (около 1. 5 см).
Проверялся у нескольких врачей: ЛОРы, гастроэнтеролог.
Спросил насчёт хронического фарингита, одна врач сказала – а у кого его нет? Как я понял не в нём проблема.
Гастроэнтеролог сказала что обложен язык. После обследования (« кобра») обнаружили рефлюкс и недостточность кардии. Принимал ГАСЕК, налет с языка пропал.
Все анализы в норме.
Щитовидная железа в норме.
ЛОРы сказали что нёбный язычок длинноват, но не должен мешать. Ничего другого кроме обложенного языка не нашли.
Терапевт сказала что это нервное. Но мне кажется что чисто механический контакт. Да и не « ком» в горле как это бывает, а другое ощущение.
После осмотра у очередного ЛОРа решили укоротить нёбный язычок. Сейчас длина около 5- 6 мм. Я хотел покороче, но врач сказал что тогда могут быть трудности при приёме жидкой пищи, может попадать в нос. Так ли это?
После операции ощущение не пропало, только возможно стало ощущаться где- то выше.
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте
рефлюкс может быть причиной подобных симптомов (возможно нужно корректировать лечение с гастроэнтерологом)

про небный язычок правда (он нужен, полностью удалять его нельзя, 5-6 мм не могут давать ощущение кома)
также нужно исключать шейный остеохондроз (так как он может быть причиной кома) для этого необходима Консультация невролога

-3
Сергей Владимирович 2020-01-31 08:38
Там написано, что не ком, а другое ощущение. Чисто механический контакт. С желудком проблем тоже нет. Вылечили. Тоже написано.

Ощущение механического контакта получается из-за того, что язычек удален. Там образовалась рубцовая ткань, она и дает это ощущение. В язычке присутствуют слюнные протоки, нервные окончания, он натягивает небную занавеску, увлажняет и согревает потоки воздуха. Без него там все сохнет и дает еще большее ощущение инородного тела. Вплоть до тошноты. Ткань язычка - слизистая, которая может сжиматься и выделяет "тонкую" слюнку, при акте глотания.

Если его полностью отрезать, то возможно попадание жидкости в носовую полость. А возможно и нет. Все зависит от строения глотки. Так же возможно провисание мягкого неба "на язык". Говорить будете в нос. И так же будет мешать.

Удаление производится только по показаниям. Онко. 1% случаев.

Сейчас бизнес делают на увулотомии многие медцентры. Поскольку природа данного отростка до конца не изучена. К сожалению это реальность.
Я видимо Вас не до конца поняла
уточните пожалуйста ощущения после операции как-то изменились?

Рефлюкс вылечили?

Для точной диагностики нужна Консультация невролога (возможно предложат делать МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга)

-5
виктор г. киров 2020-02-01 09:35
Здравствуйте.

ощущения не изменились. Стало ощущаться выше, там где культя соприкасается с корнем языка, теперь сверху.
и при разговоре языком заворачивается наперед. Растирается. Вот и думал отрезать полностью.
Рефлюкса нет. Болезней никаких нет. Невролог здесь не поможет.

знаю людей у которых полностью отрезано. Но не факт, что у всех одинаково будет. Здесь похоже ничем уже не поможешь. Анатомия нарушена.
Сергей Владимирович 2020-02-02 17:23
Всегда очень интересно, как ЛОР врачи пытаются в таких случаях отправлять пострадавших на МРТ, к неврологу и т. д. И еще пытаются выписывать разные лекарства.
Анатомию учить надо было в Вузах и не пропускать лекции.

На форуме много таких проблем - то язычок отрезали, то дужку перерезали. Страшно читать.

Да не поможет Ваше МРТ, невролог, психиатр, лекарства!