Белое пятнышко на небном язычке и красное на нёбе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно 2-3 недели назад начал беспокоить дискомфорт в горле: периодически ощущение кома в горле. На фоне этого я посетила лора и сделала Узи щитовидной железы-патологий нет, единственное у Лора подозрение на хронический фарингит. На днях заметила какие то два пятнышка, одно из них на небе-красноватого цвета(до этого было с белым, мазала зелёнкой), а сегодня утром беловатое на небном язычке. На данный момент дискомфорт в горле - ощущение кома периодически появляется, особенно под вечер. Ответьте пожалуйста, какие дальнейшие действия и что значат эти два пятна(на небе и небном язычке). Спасибо!
P. s. На языке беловато-желтоватый налёт слегка. Принимаю имудон, брызгаю тантум верде, полощу хлорфилиптом.
Теги: белое пятно на небном язычке
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Похоже что на афтозную язву. В данной ситуации следует полоскать глотку раствором Хлоргексидина 0.05%, затем Тантум Верде 3 раза в день неделю. Налет с языка счищать тампоном марлевым, смоченным в растворе Кандида 1% 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-08-16 13:56
Спасибо! Ирина Юрьевна, а ощущение кома в горле и дискомфорт от чего по вашему мнению судя по фото? Или может быть имеет смысл сделать ларингоскопию?
По выложенному снимку сложно судить о причине ощущения инородного тела в глотке. Не исключено, что это просто фарингит. Необходим очный осмотр.