Фарингомикоз или фарингит

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит хрон., дискенезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, появилось першение недели 3 назад, потом появилось ощущение кома в горле, у меня нет миндалин (удалены январь 2016), при осмотре лор поставил диагноз: фарингомикоз. Обработала серебром.
Отек пошел ужасный, ночь не спала, глотка стала отечная, кроваво красная, болезненная, я стала полоскать йодинолом, р-ом хлорфилипта с водой. Пришла повторно, серебром не стала обрабатывать, и рекомендаций не дала.
Подскажите чем лечить и микоз ли глотки это? С чего он возник?
Теги: фарингит женский, фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото глотки.
Юля 2016-11-24 16:29
Юля 2016-11-24 16:37
Юля 2016-11-24 16:40
Сбоку есть какой- то прыщик, или папула, на 2ом фото видно. С этой же стороны и ощущение кома в горле.
Здравствуйте! У вас обычный фарингит. Фарингомикоз выглядит несколько по-другому или подтверждается по результатам анализов (мазков на флору). Я бы рекомендовала сдать мазки на флору с чувствительность к антибиотикам, антимикотикам. После того, как сдадите начните лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки раствором Мирамистина 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Юля 2016-11-24 17:05
Но это длится с 2.11. Так долго может быть?. А ком или ощущение чего-то постороннего это почему. Заранее спасибо за внимание.
Сдайте мазки, тем самым, можно выявить бактериальное носительство. Ощущения комка в горле папиллома давать не может.