Киста на нёбном язычке в 4 года стоит ли удалять?

Спрашивает: Сая
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Продолжительный кашель с мокротой
Здравствуйте, Сыну 4 года, ходит в сад но часто болеет то кашель то грипп. На фоне частых восполений заметила нарост на нёбном язычке. Обратились к ЛОР-у в частную клинику, при обычном визуальном осмотре поставил диагноз гайморит и кисту на язычке. Лечение миромистином и каплями нозитек и Всё! Но за 10 дней нарост увеличился в размерах. Вчера была в городской больнице и при осмотре у Лор специалиста назначил рентген. Обнаружили двусторонний гайморит и аденойды 2 степени, искривление носа. Врач отправил сдать анализы на ВИЧ СПИД и гепатит и назначили нам Аскорутин для свёртываемости крови, Протаргол и Салтомаре и через пару дней на операцию по удалению кисты. Как быть? Что делать? И удаляют ли полностью язычок?
Теги: киста небного язычка
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Поскольку вы отмечаете быстрый рост образования, его следует удалить. Тем более, оперативное вмешательство длится не более 5-7 минут.
Сая 2020-02-14 05:18
Удаляют ли полностью язычок? Какие могут быть последствия? И сколько длится реабилитационный период?
сергей владимирович 2020-02-15 09:10
Удаляют. Лазером петлей скальпелем радиоволной. Последствия у всех разные.
Нет, полностью язычок не удаляется. Останется культя, которая с возрастом растянется до размера языка в норме. Удаляют тем, что присутствует у врача. Реабилитация около 2 недель.