Что то появилось на небном язычке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тпониженные гемоглабин , следу за ним с 17 лет.
Здравствуйте, около месяца назад заметила какую то полупрозрачную штучку на язычке, не болит, никакого дискомфорта не доставляет, но вот уже около месяца без изменений.
Заметила совершенно случайно. Увеличилась слегка левая миндалина и слегка было больно сглатывать, решила заглянуть в горло, прыскала антиангином, быстро прошло. Сдавала анализы, общий анализ крови и биохм. Мочу и флюорографию, все в норме, кроме гемоглобина, бул слегка понижен, 110. И анализа СОЭ не было, остальное все в норме. Потом у меня заболело горло, не гланды, а ниже кадыка, все горело и чесалось там, кашель раздирающий, пошла к ЛОРу, посмотрел и прописал бисептол и биопарокс, поставил "рецедив ОРЗ"
От биопарокса быстро все прошло, но вот эта штучка так и осталась. Что это может быть? Как убрать.
P. s. Когда терапевт и ЛОР смотрели горло, как будто ничего не заметили, не придали значения (
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Скорее всего, киста, которая зачастую появляется на фоне хронического тонзиллита. За её ростом следует наблюдать и только.
Kateberry 2016-03-11 17:16
Спасибо боольшое) успокоили) думала папилома, боялась.
Она сама должна пройти?
Она может лопнуть, может рецидировать снова. Если будет доставлять дискомфорт, её следует удалить.
Kateberry 2016-03-11 22:40
Вот сфотографировала сегодня. Так выглядит горло, левая мендалина все еще увеличена и над ней маленький гнойничок, что это?
Может быть и этот мешочек на язычке от этого?
Чем следует лечить?
Это может быть кистой, в том числе ретенционной. Данные образования не представляют ничего страшного.
Галым 2021-06-11 15:48
Здравствуйте!

У меня тоже точно такая же проблема. Как это удаляется? Заметил пахнет кислым запахом.