Образование на нёбном язычке

Спрашивает: Mary scrench
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: хр.синусит, постоянно воспаляются носовые раковины,в детстве были аденомы, но вырезать не стали и они вроде сами прошли. киста в левой пазухе носа, точно диаметр не помню, но не большая.в детстве были часто воспаление среднего уха. 3 недели назад переболела ангиной +орви. лечили ангину антибиотиками.
Здравствуйте! Я сама работаю фельдшером и забеспокоилась о своем здоровье.
месяц назад у меня появилось неприятное чувство дискомфорта в горле, я не предала этому значение, переодически это повторялось, и сегодня я почувствовала что снова что то мне мешает в горле, как будто кусочек пищи, который не может пройти, я решила посмотреть что там, и увидела что на небном язычке появился какой то нарост, по цвету он такой же как и язычок, ранее такого не было. Я его ощущаю в горле и такое чувство что оно твердое и при каждом моем глотании я его ощущаю.
год назад у меня появилась вредная привычка-куренее, курю 3 -7 сигарет максимум в день.
мне очень страшно, что это может быть. Если опухоль то какая? И к какому врачу надо сначала идти. Заранее огромное спасибо! Очень жду ответа.
Теги: нарост на язычке в горле
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2014 года

22 ответа

DOCTOR_LOR 2014-02-09 03:15
Здравствуйте, у вас обострение хронического катарального фарингита. Бросайте курить, антигистаминные препараты, полоскание зева антисептическими растворами, лизаты в таблетированной форме для рассасывания, физиолечение.
Здравствуйте! Очень вероятно, что у вас гранулёзный фарингит, при котором увеличиваются лимфоидные гранулы на задней стенке глотки. Данные образования при глотании вызывают ощущение инородного тела в глотке. На небном язычке, вполне вероятно, папиллома, что является доброкачественным новообразованием. Несомненно вам необходим осмотр ЛОР врача, поскольку ставить диагнозы по фото несовсем правильно. Отказаться от курения придётся, т. к. Данная вредная привычка усугубляет все хронические процессы.
P. S. Будьте здоровы!
Mary scrench 2014-02-10 03:50
Благодарю за ответы! Спасибо, Вы меня очень успокоили, от курения, уже отказываюсь, начала сокращать сигареты, что бы бросить совсем! Еще раз огромное всем спасибо что не оставили без внимания мое обращение)
Ольга 2020-02-08 15:41
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, вам удалось избавиться от нароста на небном язычке? У меня такая же проблема, очень переживаю! Очень жду от вас ответа! Спасибо)
Сергей 2015-12-16 09:47
На фото похожий вариант, но мой лор поставила диагноз эпидермоидная киста. Подмеченные особенности: развивается за 1 неделю с еле заметной остроконечной возвышенности до выпуклого образования величиной (в моем случае) порядка милиметра или двух. Насколько я понял, возможная причина - алергическая реакция на химические раздражители в пищевых продуктах и (чаще) спиртных напитках на фоне хронических лор-заболеваний и сезонного снижения иммунитета.
Вирусная природа также не исключается, но тогда инкубационный период какого возбудителя способен "уложиться" в наблюдаемые 2 часа возникновения воспалительного процесса? Например, у вируса папиломы он составляет, вроде бы, несколько недель.
Здравствуйте! За два часа, однозначно, не один инфекционный процесс не дает роста за 2 часа. Тем более, ВПЧ проявляется ростом папиллом, а не кист.
татьяна 2017-02-05 08:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть. У меня на небном язычке появилось какое-то образование, да и сам он немного увеличился в размере. Ощущение кома в горле. Образование эластичное, полупрозрачное, при движении языком меняется в размерах, может стать совсем не видимым. Немного побаливает в горле, и першит. Как только открываю рот, посмотреть на образование, он как будто бы вытягивается, и прилипает к языку, но как открываю полностью рот, от отлипает и меняет размер. Подскажите пожалуйста что это может быть? У нас город меленький, лора нет. Обратиться некуда
Здравствуйте! По всей видимости, у вас увулит+ киста на небном язычке. Требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
p. s. вполне возможно, что нёбный язычок частично вместе с кистой придется удалить.
Коля 2018-12-17 16:40
Все под корень срезать
Можно и удалить просто кисту
Гульназ 2020-08-27 23:49
Здрасивуйте, у дочки в 6 мес обнаружили кисту на маленьком язычке, можно ли вылечить без хирургических вмешательств? Очень боюсь операции. Спасибо!
Здравствуйте. У Вас есть возможность приложить фотографию этой области?
Галина 2021-09-18 19:07
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что это такое у меня на небном язычке очень боюсь оно мне не мешает но я боюсь
Здравствуйте. На фото признаки папилломы
Галина 2021-09-22 09:47
Папилома это ужасно что мне делать скажите пожалуйста я боюсь мой голос стал как у мужика хорошего её можно убрать как то скажите пожалуйста я боюсь меня постоянно першение в горле А ещё когда я ем часто бывает что я давлюсь очень страшно
Галина 2021-09-22 09:52
Скажите от куда она могла там образовался в инете пишут много чего страшно читать и верить
Чаще всего это следствие вируса ВПЧ
Эмиль 2021-04-18 19:05
Здравствуйте дорогие врачи, я недавно столкнулся с такой проблемой мне почти 14 лет, и у меня на язычке появилось какое-то образование, я очень сильно переживаю, также у меня воспалены лимфатические узлы на шеи, и вроде бы чуть чуть увеличены миндалины, мы сдавали 3 анализа это: анализ на зев, также ОАК, и биохимию, но благо гемоглобин в норме, анализ на зве показал что это сталифакокк, но меня мучает образование на язычке, не рак ли это? Я бы был очень рад если бы вы ответили на мой вопрос, заранее вам огромное спасибо!
Здравствуйте. Приложите фото горла
Эмиль 2021-04-20 22:15
На язычке признаки папилломы- рекомендован очный осмотр лор Врача