Ком, жжение, боль, наросты

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! В апреле этого года, в течение месяца, лечила у стоматолога очень сильное воспаление корня зуба, который, в итоге пришлось удалить. Пила антибиотики, часто доктор колол обезболивающие. Еще во время посещений врача впервые в жизни появилось ощущение кома в горле, через 5-7 дней это ощущение пропало. Но не на долго. Всё лето периодически меня одолевали то этот ком, то жжение в горле, то тупая боль, отдающая в уши. И сейчас, уже неделю, опять появился ком, только уже одновременно с болью. Вчера попыталась рассмотреть горло и, если очень широко открыть рот и заглянуть поглубже, увидела нарост, то ли на самом корне языка, то ли немного глубже. Вот его-то я и чувствую, как раз там и болит. Когда дышу, тоже его ощущаю. Впервые столкнулась с таким. Помогите, пожалуйста! Что это может быть? Как только будет, с кем ребенка оставить, сразу к врачу побегу. Заранее благодарю за ответ.
(Хронических заболеваний нет, курю)
Категория: Лор

5 ответов

Настя 2015-09-25 17:11
Вчера начала орошать горло мирамистином и тантум верде, а сегодня ощущение, что этот нарост больше стал, дышать уже мешает немного. И целый день там болит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, а то к врачу в понедельник только пойду, до этого времени с ума сойду, наверно.
Здравствуйте! Скорее всего, у вас увеличилась язычная миндалина. Следует обратиться к врачу очно. Продолжайте орошать Мирамистином и Тантум Верде. Бугорок обрабатывайте Люголем или Йодинолом.
Настя 2015-09-26 16:19
Спасибо за ответ! Вы меня успокоили! В понедельник побегу к врачу.
Настя 2015-09-27 17:33
Ирина Юрьевна! Сегодня, ко всему прочему, на языке появились волдыри, или набухли языковые сосочки, что ли. Язык покалывает. Когда ем, боли нет. А на нёбе, ближе к горлу, еле жёлтые припухлости. Подскажите, очень ли это опасно? Я вся извелась уже! Спасибо за ответ.
Это увеличились лимфоидные гранулы на глотке, что говорить о гранулезном фарингите. Возможно, присутствуют явления стоматита. В любом случае продолжайте орошения. В ближайшее время требуется обратиться к врачу.