Пристеночные отеки пазух носа

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
В январе 2016 г. мне сделали септопластику (Заключение КТ от 9 ноября 2015 г. прилагается).
Вчера прошел повторную КТ (Заключение от 17.05.2016 прилагается).
Судя по заключению КТ перегородку выровняли, кисты удалили.
Остальные диагнозы по заключению КТ остались прежними (сфеноидит, гайморит, фронтит) +
пломбировочный материал в правой гайморовой пазухе остался.
Был вчера у врача-лора - назначил синупрет 2 недели (по 2т. 3 разав день) и спрей Авамис
по 1 дозе 2 раза в день на 2 месяца.
После операции три месяца "прыскал' Авамис по 2 дозе 2 раза в день.
Достаточно ли этого лечения?
Надо ли вообще лечить - есть только пристеночные отеки пазух носа, гноя в пазухах нет?
Беспокоят головные боли (в лобной части) и корочки при сморкании зеленоватого оттенка.
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Инородное тело следует удалить оперативно в любо случае с ушиванием зубного канала. Поскольку вас беспокоят выделения из носа следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Авамис продолжайте принимать.
Вадим 2016-05-21 20:21
Спасибо за ответ.
Удалить инородное тело. Т. е. опять ложиться в больницу на операцию с общим наркозом?
Здравствуйте! К сожалению, да. В противном случае гаймориты будут постоянными