Гайморит

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! Мучал сильный насморк, обратилась к врачу. Поставили диагноз - гайморит. Назначили антибиотики, антигистаминные, промывание носа, спрей тафен назаль, обезболивающие. На рентген не направляли, обратилась сама, сделала КТ. Вот заключение:
Носовая перегородка расположена по средней линии, несколько отклонена вправо, в области передней трети носовые ходы свободны, слизистая оболочка носа утолщена до 4-8 мм.
Клиновидная пазуха развита и пневматизирована. Ее стенки без признаков деструктивных изменений, скопления жидкости и утолщения слизистой не отмечается.
В нижние стенки верхнечелюстных пазух с обеих сторон врастают корни зубов (моляры), что более вероятно является причиной развития воспалительного процесса в пазухах. В полости правой ВЧП слизистая утолщена в области овеолярной бухты до 17 мм, полости правой - до 5 мм, передние и средние клетки ячеек решетчатого лабиринта тотально заполнены утолщенной слизистой и жидкостным содержимым повышенной плотности. Стенки ячеек - без признаков деструктивных изменений. Лобные пазухи развиты правильно, в просвете их также выявляются жидкостные содержимые плотность 12-14 едН с пузырьками газа. Заключение: КТ признаки двустороннего хронического одонтогенного гайморита, больше справа, этмоидита, катарального фронтита.
Врач (проводивший КТ), сказал, что из-за вростания зубов гайморит хронический, хотя раньше я вообще об этом не подозревала. Как можно решить эту проблему? Когда лучше обратится к стамотологу (сейчас или после завершения лечения)? Не хотелось бы удалять большое количество зубов. Заранее большое спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! К стоматологу стоит идти тогда, когда вы пройдете курс лечения, тем самым снимете отек в пазухах. Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!