Большая киста в верхнечелюстной пазухе

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хотела с вами проконсультироваться по поводу своего носа. У меня с детства хронический гайморит слева, постоянно сопли собираются. Делала кт, сказали, что у меня там же и киста (в верхнечелюстной пазухе слева+гайморит). Киста большая, занимает почти всю пазуху. Из симптомов: переодически болит в этом месте(особенно после переохлаждения на прохладной погоде) , отдаёт в зубы, которые находятся под кистой, и какие-то, то ли хрусты, то ли лопаются пузырьки, что-то вот такое происходит в этой пазухе, очень неприятно, я прям слышу это. И ощущается немного тяжесть в пазухе.
Когда я делала мрт головы (по другим причинам), там мне тоже говорили, что у меня киста в пазухе, было написано (не исключено мукоцелей), потом я как-то забыла про это. И кт пазух уже сделала, когда стало часто побаливать в этой области. Да и выделения из носа меня замучили уже! У меня ещё искривление перегородки. На левой стороне, где киста, нос не дышит толком. Скажите, пожалуйста, киста опасна? Может во что-то перерасти? Является ли она причиной выделений из носа? Мне врач сказал нужна операция, кисту удалить, перегородку исправить и вазотомия по-моему ещё. Под наркозом. Из-за наркоза я оттягиваю операцию, очень боюсь. Просто панически. Но и все ощущения в носу, выделения и т. д портят качество жизни (к сожалению прикрепить снимки не могу, все результаты исследований дома, а я в данное время нахожусь в отъезде(
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Искривление носовой перегородки, больших размеров киста являются предпосылкой к частым левосторонним гайморитам. Киста не может перерости в злокачественную опухоль, но наличие жалоб из-за её выраженных размеров является показанием к оперативному лечению.
Катя 2021-02-27 19:07
Алена Игоревна, спасибо большое!