Киста верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня киста правой верхнечелюстной пазухи. Киста большая, нужна операция по удалению, но в связи с каронавирусом сделать её не могу уже с весны и не известно когда вообще откроют больницы и я наконец смогу встать на очередь. Сейчас после болезни ухудшилось моё состояние, появилась боль в области кисты, отдающая в висок, к уху и голову. Временное лечение(спрей авамис, аквалор) не приносят облегчение. Подскажите, что мне можно сделать ещё, что бы дожить до этой операции? Температуры нет, иногда течёт слизь по задней стенке, но не носом. Ещё я пью антибиотик цепрофлоксацин, выписанный терапевтом в связи с затяжным кашлем.
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна!

Желательно выполнить ренген придаточных пазух носа исключить обострение гайморита.
может понадобиться и пункция верхнечелюстной пазухи
Татьяна 2020-11-27 12:48
Рентген в городе не работает, пока не сделать, но год назад мне эту кисту так и обнаружили, подумав на гайморит. Рентген показал затемнение всей пазухи. Сделали прокол, а это оказался не гайморит. Выкачали жёлтую жидкость из кисты. Думаете снова делать прокол? До этого гайморит мне не ставили.
Я не исключаю гайморит.
Киста могла воспалиться, нагноиться
Начните сосудосуживающие капли в нос
Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день
В ухо турунду с 3 %борным спиртом
Найз 1т 2 раза в сутки