Киста правой верхнечелюстной пазухи

Спрашивает: Любовь Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. Аутоиммунный тиреидит, дорсопатия полисегментарная, ДЭП на фоне атеросклероза, хронический фарингит, хр. Вазомоторный рини, преддиабет.
Здравствуйте! На МРТ головного мозга была выявлена киста правой верхнечелюстной пазухи размерами 1,8х2,0см. Врач рекомендовал удалить её. Опасно ли это? Угрожает ли киста моему здоровью? Беспокоит сухой кашель, першение в горле, ощущение гноя в горле, выделения из носа. Врач назначила промывание носа Аквамарисом, капли Насобек-10 дней. Что предпринять, чтобы не делать операцию?
Категория: Лор
Добавлен: 8 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте!

Кисты, размером более 1см, подлежат хирургическому лечению.

Можно отсрочить операцию, но не на года.

Опасны кисты, тем что имеют свойство нагнаиваться и такие гаймориты сложно поддаются лечению.

Стоит исключить одонтогенный процесс, если имеются нелеченные зубы сверху на этой стороне.

загрузите качественное фото глотки.
Любовь Ивановна 2020-12-13 13:23
Обратилась к другому за консультацией. Она сказала, что никто в таком возрасте никто мне делать операцию не будет.,т. к. очень большая кровопотеря во время операции. Насобек капать назначили 10 дней. А что делать дальше?
Возраст не является противопоказанием к оперативному лечению. А скорее имеющиеся у Вас хронические заболевания.

Насобек необходимо более длительное время использовать.

А дальше-наблюдение ЛОР врача, симптоматическое лечение при обострении гайморита.

Принимайте длительно гомеопатический препарат Циннабсин
Любовь Ивановна 2020-12-14 19:20
Спасибо большое!