Какой пройти мне курс лечения

Спрашивает: Шпаковский Олег Иосифович
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: В апреле лежал в больнице, месяц, с пневмонией.
Здравствуйте, Мне сделали исследования-мультисрезовая компьютерная томография верхней челюсти. Результат - По нижней стенке верхнечелюстной пазухи, широким основанием прилежа ку стенки пазухи определяется дополнительное образование жидкостной плотности 24*20*16,5 мм. Утолщение слизистой левой верхнечелюстной пазухи, больше по нижней стенке до 5.5мм. Незначительное утолщение слизистой ячеек решетчатой кости. Допонительных образовании головного мозга в зоне исследования не выявлено. Пневматизатия барабанных полостей, ячеек сосцевидных отростков височных костей сохранена. Костно-деструктивных изменении, переломов не выявлено. Заключение- Киста правой верхнечелюстной пазухи. Отёк слизистой ППН. Вопрос - Что мне необходимо делать, какой курс лечения? Заранее Вам спасибо за совет.
Категория: Лор
Добавлен: 25 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Учитывая описание КТ киста в верхнечелюстной пазухе справа не большого размера, и опасения для здоровья не несет. (так как не дает осложнений на остеомеатальный комплекс) - за ней рекомендовано наблюдение 1 раз в 2 года выполнять КТ околоносовых пазух.
В верхнечелюстной пазухе слева и решетчатом лабиринте незначительный отек, подскажите какие у Вас жалобы? Есть аллергия на лекарственные препараты?
Шпаковский Олег Иосифович 2020-11-26 21:37
Здравствуйте!. Получив от Вас ответ на мою просьбу. Большое спасибо. Вы спрашиваете какие у меня жалобы? Сразу отвечаю - аллергии на лекарственные препараты у меня нет. Жалобы у меня следующие - По утрам - насморк, появления вязкой слизи по задней стенке гортани. Иногда боль отдаёт в уши. При осмотре ушей лор. Врачом - раз в году болею отит, течёт ухо. Лор врач на мои обращения насчёт кисты - не видит причины. Днём - дискомфорт в затылочной части, иногда боли в правой верхней части челюсти. Неоднократно посещал стоматолога - жалоб на зубы нет, делал даже рентген снимки, всё нормально. Летом переболел - гайморитом. Иногда чувство- ухудшения зрения. Просыпаясь ночью и смотрю на электронные часы чувство двоения в глазах. Моё мнение - Кистозное формирование явилось причиной перенесённое мной в апреле этого года воспаления лёгких, затем сразу переболел гайморитом, сейчас боли в затылочной части головы изредка., по утрам насморк. Всё это мне и навело на мысль обратиться через интернет за советом в Вам. Я пытаюсь найти причину моих болезней и способы лечения. Мои обращения в поликлинику по месту жительства не приносят улучшения состояния здоровья. На консультацию в больницу не отправляют. Мне говорили что нормой считается киста от 7 до 10 мм, а у меня 24*20*16.5 мм при проверке на МСКТ. Разве зто норма? Вам спасибо что Вы откликнулись на мою просьбу. Заранее Вам благодарен.
Киста в максилярном синусе не дает выше указанных жалоб, так в верхнечелюстной пазухе нет нервов иннервирующие системы (зрительную, область затылка иннервируется другой парой черепных нервов).
Подскажите у Вас есть боль в шейном отделе или дискомфорт при плавном наклоне головы в разные стороны.
Стоматолог исключил Дисфункцию височно нижнечелюстного сустава?
Шпаковский Олег Иосифович 2020-11-27 19:45
Здравствуйте! Отвечаю на вопросы 1. Есть ли боль в шейном отделе при плавном наклоне головы в разные стороны? Как таковой боли нет. Но, иногда, есть чувство небольшого похрустывания в шее при повороте головы. С правой стороны головы за ухом ближе к шее, при нажатии пальцем ощущаю боль которая временами отдаёт в правую верхнею челюсть, иногда чувствую боль внутри ушей. При этом уши не застужены на сегодняшний день. 2. Стоматолог по поводу дисфункции височно нижнечелюстного сустава сделал заключение - у меня всё в норме. Делал дважды рентген снимки, а также снимок 3Д. Из которого мне показали место где находится киста, прямо над зубом. 3. я сообщал Вам что весной переболел пневмонией. А до этого, зимой, находясь на улице иногда ощущал, что кожа на спине как будто отслаивается, или чувство будто её сдирают. Что то вроде этого. Был у врача невролога - назначили курс лечения-Нейромед форте и Ницерголин ЛФ 10 мг. Принимаю лекарства четвёртый день - есть улучшения. Т. е нет болей, покалывании в спине. Вот вроде о своих болячках всё описал. Эдвард Робертович, Вам большое спасибо за заботу обо мне.
Выше указанные жалобы больше характерны для невралгии тройничного нерва. Продолжайте рекомендации назначенные неврологом через 7 дней напишите о Вашем самочувствие