Постоянно болею

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, По кругу синуситы, обострение тонзиллита, антибиотики и по новой. При том, что лечили сильными антибиотиками. Ноют пазухи, красное горло. Были фронтиты в этом году. Сдавала посев. Показал кишечную палочку, умеренный рост. В этот раз началось опять с красного горла, сейчас присоединился синусит с зелеными соплями и болями в пазухе. Лор не знает, какие антибиотики назначать на этот раз. Ничего не помогает. Какие анализы сдать помимо мазка? Чтобы определить инфекцию? Может ли тонзиллит давать такую картину?
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! Как обстоят дела с перегородкой носа? Делали ли вы КТ придаточных пазух носа? Пришлите фото ротоглотки.
Кристина 2017-07-17 18:08
Большое спасибо, что откликнулись! Недавно по анализам выявили мононуклеоз, как недавно перенесенный. С пазухами все нехорошо. Поликистоз. Искривление перегородки. Подскажите, возможно ли исправить ситуацию путем операции. В ЧЛХ сказали, что нужно оперировать под местной анестезией. Какой вы видите объем вмешательства?
В таком случае, очевидно почему у вас постоянные рецидивы синуситов. Вам необходима гайморотомия классическая. Данный вид оперативного вмешательства выполняется под местной анестезией.
кристина 2017-07-19 09:09
Скажите пожалуйста, есть ли теоритическая возможность сделать гайморотомию и септопластику за одну операцию и каким в этом случае может быть наркоз? Очень переживаю. Врач до получения анализов ничегоне конкретизирует.
кристина 2017-07-20 11:51
И еще. Только сейчас заметила. На лбу справа есть пятно. А слева нет. Как вмятина. Что это может быть? Мне никто не обращал внимания на это.
Здравствуйте! Гайморотомия вместе с септопласктикой не делается ввиду большого объема и травматизма. Возможно, что либо вам сделают операции в разное время или с перерывом в несколько дней.
P. s. Вмятины не имеют с вашей проблемой ничего общего.
Кристина 2017-07-23 11:54
В целом, Ирина Юрьевна, из Вашего опыта. Каковы мои шансы на восстановление и дальнейшую нормальную жизнь? Я очень переживаю.
Шансы очень велики, поскольку операции не сложны и время на реабилитацию требуется немного.
кристина 2017-07-26 05:38
Спасибо)
кристина 2017-07-29 06:55
Ирина Юрьевна! У меня в носу на мазке нашли гамма гемолитический стрептококк (умеренный рост). возьмут ли меня на операцию?
Здравствуйте! Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения.
кристина 2017-08-09 15:09
Здравствуйте! Неделю назад мне сделали гайморотомию. Цистэктомию. Удалили 4 кисты с прозрачным содержимым. Размер в выписке указан 2 на 2 см. И одна киста 1 на см. Могли ли они быть причиной гайморитов? Воообще, по КТ, с Вашей точки зрения, в чем именнно причина? В кистах, перегородке, раковинах?
Здравствуйте! Конечно, кисты могут нагнаивается, что приводит к гайморита. Причиной образования кист, скорее всего, является искривлённая перегородка носа, которая в свою очередь, спровоцировала вазомоторный ринит. Увеличенные нижние носовые раковины препятствовали оттоку содержимого гайморовых пазух, что и привело к хроническому гаймориту и как следствие к кистам.
Кристина 2017-08-11 12:36
Спасибо большое! Теперь получается мне что то с раковинами надо делать? И септопластику? Нужна ли конхотомия или можно обойтись вазотомией? Мой лор говорит, что нужно просто отодвинуть раковину.
Здравствуйте! Данные вопросы должны решаться на очном приёме после осмотра.