Хронический гайморит

Спрашивает: Vasha
Пол: не указан
Возраст: не указан
Мне летом прошлого года поставили диагноз хронический верхнечелюстной левосторонний синусит и искривление носовой перегородки вправо. Ситуация не совсем стандартная, у меня с левой стороны отсутствует средняя носовая раковина, причины неизвестны, предполагают, что это врожденное, хотя в детстве мне ни один ЛОР врач об этом не говорил. В январе этого года проходила стационарно лечение в мониках в течение двух недель: было произведено 6 проколов и промываний пазухи и недельный курс антибиотиков. Лечение не дало результатов, через неделю после выписки гнойные выделения возобновились. В конце марта я была повторно госпитализирована в Моники, было произведено дообследование, сделано к/т, которое показало положительную динамику после предыдущего лечения, левая пазуха практически чистая с небольшим пристеночным отеком. Полторы недели назад была произведена эндоскопическая гайморотамия, в результате которой было расшинено соустье и взята биопсия тканей из пазухи и слизистой носа, при опирации было получено 4 мл гноя из пазухи, хотя на снимках пазуха была чистая. Так же при операции выяснилось, то соустье было нормальное и естественный отток слизи был. Проходила неоднократные консультации у челюстно лицевых хирургов, которые исключают проблемы с зубами. Врачи не могут мне дать адекватного ответа, почему у меня нет средней носовой раковины и какова причина моего синусита. Предлагают операцию по исправлению перегородки носа, ссылаясь на то, что сильное искривление может быть причиной серьезного нарушения носового дыхания и постоянного переохлаждения пазухи с левой стороны, что ведет к хроническому воспалению. Но в целом кривая перегородка мне не мешает и правая сторона носа дышит нормально, а левая тем более. Так же до операции мне было предложено лечение фотодинамикой, я отказалась. После операции было произведено пятидневное лечение антибиотиками (цефтриаксон) внутримышечно и были назначены сложные капли в нос, спустя неделю после операции опять появились гнойные выделения, начинают быстро уставать и отекают глаза, образуются корочки в носу, и просто тяжесть и дискомфорт в области пазухи. Результаты гистологии мне пока не известны. Меня удивляет одно, что после такого радикального лечения мне не помогают антибиотики, я лишь мог строить предположения, что либо восполнение в пазухе настолько запущенное (я в течение полугода до постановки диагноза ходила с гноем в пазухе) либо возможно причина в каких-то бактериях или грибках. Стоит ли пройти анализ на микрофлору носоглотки? И стоит ли рисковать и делать операцию по исправлению перегородки, насколько риск оправдан, тем более что проблема у меня слева, а перегородка смещена вправо) и может быть есть общие советы в моей ситуации, как справиться с запущенным хроническим гайморитом?
Теги: септопластика, хронический гайморит, узнать у невропатолога если сделали операцию в носе после гайморита, септопластика при гайморите, моники септопластика
Категория: Лор
Добавлен: 10 апреля 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! После пройденного лечения просто необходимо сдать мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, поскольку дальнейшее назначение антибиотиков "вслепую" бесмысленно. Рекомендуют делать септопластику в том случае, если затрудняет данная проблема носовое дыхание. В остальном риск не уместен, т. К. Каждая операция несёт за собой определённые последствия.
Хронический гайморит вылечить невозможо, но предотвратить рецидив вполне реально (непереохлаждаться, промывание носа растворами морской воды (Аква-марис, Долфин, Аквалор и т. Д.)
p. S. Будьте здоровы!!!
Vasha 2012-04-11 21:23
Была сегодня на приеме у врача, гистология показала только хронический воспалительный процесс... Врач пожимает плечами и не может понять откуда взялось воспаление и гной, предлагает в 3-ий раз проверить зубы... Считает, что посев на микрофлору бесполезное дело. Предлагет подождать 2 месяца и попробовать фотодинамику, гарантий, что поможет не дает, естественно... Да, антибиотики тоже не хочет прописывать... Вот так вот я и не знаю, что делать, если даже в областном институте отворачиваются от меня... Мне кажется, что мне просто не помогают антибиотики, которые мне назначали... Есть ли какой-то комплексный курс лечения? Я слышала. Что запущенные формы гайморита лечат медикоментозно чуть ли не месяц? Насколько эффективен фотодинамический метод? Соседке по палате делали, довольно болезненный процесс...
Фотодинамическая терапия с успехом используется при хронических воспалительных процессах, поэтому попробовать необходимо.