Септопластика, полипогайморотомия

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации.4дня назад была произведена правосторонняя эндоскопическая полипогайморотомия, удаление антрахоанального полипа справа. До этого постоянно пользовалась сосудосуживающими каплями,2года назад была произведена пункция кисты в правой гайморовой пазухе. На КТ придаточных пазух перегородка носа в верхнем отделе имеет костный шип вправо с деформацией средней носовой раковины справа, нарушение взаимоотношенийв правом остео-меатальном комплексе. Септопластику мне не рекомендовали. Состояние улучшилось. Боюсь, что сама причина не устранена и мои проблемы могут вернуться. Как мне поступить дальше? Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 1 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Как правило, причинами полипов явлется аллергический процесс, кист-хроническое воспаление. Невсегда искривление перегородки носа является причиной хронического воспалительного процесса. Стоит профилактировать хронические заболевание, орошая нос растворами морской воды не менее 2 раз в день.