Нужна ли операция и как срочно?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, сегодня получили результаты КТ носа моего сына. Скажите пожалуйста нужна ли моему сыну операция, и если да, то как срочно. Диагноз-выраженный отек слизистой обеих в/челюстных пазух, решётчатого лабиринта и наличие содержимого в левой в/челюстной пазухе. Искривление влево перегородки носа, в средней части которой находится костный шип, направленный в сторону левого носового хода и суживающий просвет хода. Гипертрофия нижней носовой раковины справа.
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Для начала, следует вылечить гайморит, который имеется. Со временем, хотя бы по достижению 18-летнего возраста, следует прооперировать перегородку (септопластика).
Мария 2017-06-26 20:27
А этот шип нужно удалять? И что значит гепотрафия носовой пазухи? Мог ли это шип образоваться из за травмы? Нам уже 18 через неделю
Да, как правило шип это нижний отдел переднего отдела перегородки носа, который формируется на фоне травмы. Гипертрофия - это увеличение нижней носовой раковины, которое возникает как компенсаторный процесс. Срочности в оперативном вмешательстве нет, но удалить шип и ровнять перегородку придется. В противном случае, возможны частые случаи гайморита.
Мария 2017-06-27 00:53
Спасибо Вам огромное за ответ!