Проблемы с носом. Ощущение забитости

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Началось все примерно год назад. Нос забился и после этого заложенность все никак не проходит. Постоянно забито, гнойные выделения из носа. По утрам, когда я просыпаюсь, ощущение жжения в носу и будто бы там пробка. Ближе к ночи одна сторона закрывается полностью, другая дышит частично. Дыша через нос, вот уже длительное время, я не ощущаю насыщенности кислородом. Появляется одышка. Насморка нет. Частичные гнойные(бывают сухие бывают слизистые) выделения. Не знаю, что с этим делать. Это опасно или нормально? Но могу сказать точно, что обе ноздри у меня не функционировали уже очень давно (обе вместе).
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться (сделать рентгенографию придаточных пазух носа, сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам). Обязателен осмотр специалиста, чтобы исключить искривление перегородки носа, конхлобуллеза и т. д. Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Даша 2017-07-17 08:52
Здравствуйте! Я хотела бы узнать. Что если у меня искривление перегородки носа выявят? Будут ведь делать операцию? И как будет она проходить? Под наркозом (местным или полным)? Поможет ли санирование носа? И по сколько капель хлоргексидин? И как промыватьраствором?
Заранее спасибо:)
Здравствуйте! Санировать нос необходимо, чтобы ликвидировать очаг инфекции. Если перегородка носа искривлена и это является причиной затруднения носового дыхания, будет необходима септопластика (хирургическое лечение на перегородке). Оперативное лечение выполняется зачастую под местной анестезией, но некоторые клиники делают её по общим наркозом. Промывать нос стоит с помощью назального душа (это форма выпуска раствора морской воды, которую можно купить в любой аптеке). Хлоргексидин капается по пипетке, как и я рекомендовала ранее.
Даша 2017-07-17 10:39
А под местной анестезией я буду в сознании? Каковы последствия общего наркоза и могу ли я отказаться и попросить местный? Долго ли идет операция?
Операция длиться от 30-40 минут. Под местной анестезией вы будете в сознании. Последствия или осложнения общего наркоза такие же, как и при любом другом оперативном лечении (здесь вас лучше проконсультирует анестезиолог).
Даша 2017-07-17 22:25
Спасибо Вам огромное!
Я обязательно обращусь с врачу. Если скажут сделаю операцию.
И кстати у меня по левую сторону появилась какая - то горбинка. Не заметна вроде бы, но она есть чуть-чуть. Это может быть из-за искривления?
Спасибо)
Нет, внешне изменений на носу нет при искривленной перегородке носа.