Эндоскопическая диагностика носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Этмоидит, ринит.
Здравствуйте! У меня три года постоянно идет слизь, ставят хронический этмоидит. При искривленной перегородке носа и наличии шипа есть у меня возможность все таки провести эндоскопическую диагностику полости носа, околоносовых пазух? С помощью жесткого или гибкого эндоскопа - это возможно будет сделать? Такая диагностика позволяет определить наличие воспалительного процесса во фронтальных пазухах и решетчатом лабиринте?
Категория: Лор
Добавлен: 8 ноября 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Данные патологии не требуют эндоскопической диагностики. Достаточно КТ, МРТ придаточных пазух носа. Учитывая искривлённую перегородку носа, я бы рекомендовала решить вопрос по данному поводу хирургически, в противном случае вас постоянно будут беспокоить выделения, затруднения носового дыхания и т. д.
Татьяна 2015-11-09 05:26
Ирина Юрьевна у меня и МРТ и КТ уже проводилось, там ничего не понятно, врач посоветовал сделать эндоскопическую диагностику, потому как сильные боли во лбу и давление на глаза, все сливается.
Если на кт и МРТ ничего не найдено, значит и причины лезть в пазухи нет. Слизь может течь бесконечно из-за плохой экологии, вредных условий производства, контакта с химическими веществами и банальной аллергии. Боль в области глаз и лба симптомом неврологической патологии.