Полисинусит. Искривление перегородки носа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Беспокоит заложенность носа. В июле 2015 года была сделана операция на перегородку носа. Заложенность не прошла, сначала была заложена левая ноздря. Сейчас нос полностью заложен, либо поочередно закладывает нос. Беспокоят постоянные головные боли, утомляемость, плохая концентрация внимания, нос очень плохо дышит особенно в утреннее время после сна. После операции на перегородку примерно через 3 месяца сделали лазерную коагуляцию носовых раковин, безрезультатно. Хотел узнать можно ли мне сделать повторную септопластику? На последнем снимке кт есть искривление перегородки. Снимки по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/NDyW/8AJJfN7Ve очень нужна ваша помощь. Врач предлагает вазотомию носовых раковин, но я сомневаюсь что она поможет так как была сделана коагуляция носовых раковин.
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! На серии снимков КТ у вас присутствует достаточно сильный отек в гайморовых пазухах. С одной стороны сильной гипертрофирована нижняя носовая раковина. Я бы рекомендовала вам сдать риноцитограмму и кровь на общий Ig Е, чтобы исключить аллергический процесс. В остальном, пока я бы вам рекомендовала использовать Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа в течении месяца.