Операция при искривлении носовой перегородки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У меня в семье у всех искривлена носовая перегородка. Мама уже сделала операцию, а отца эта проблема не беспокоит. Я же с каждым днем все хуже дышу. В помещении еще как-то могу дышать носом, а на улице это совсем невозможно, сплю плохо, бывает просыпаюсь от недостатка воздуха. Посоветуйте пожалуйста, можно ли нормализовать носовое дыхание какими-то препаратами или стоит лечь на операцию? Заранее спасибо!
Теги: искривление перегородки носа, искривление носовой перегородки, альтернатива операции при искривлении носовой перегородки
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2012 года

1 ответ

Здравствуйте!!! Вам необходим осмотр ЛОР-врача, поскольку по вашим симптомам, я бы больше склонялась к вазомоторному риниту, хотя и исключить наличие искривления перегородки носа тоже нельзя. При такой патологии, как искривление перегородки носа никакие препараты не помогут, при вазомоторном рините можно попринимать топические кортикостероидные препараты (спреи), но более эффективна будет вазотомия или же ультразвуковая деструкция носовых раковин. Но... Для начала получите очную консультацию ЛОРа.
P. S. Будьте здоровы!!!