Почти после каждой простуды начинается синусит

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня проблема с носом. Почти после каждой простуды начинается синусит, воспаляется то гайморовы пазухи, то лобные. Вот сейчас после очередной простуды провела лечение антибиотиком ципрофлоксацин, была ангина. Как только закончила лечение, начался опять синусит- головные боли сильные, насморк. Не знаю уже чем лечиться и что делать? У меня сопутствующие заболевание-бронхиальная астма и аллергия на пенициллины и витамины.
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Вы когда-нибудь делали Кт придаточных пазух носа? Диагностировал ли лор врач при осмотре искривленную перегородку носа?
Оля 2018-08-16 19:55
Да, КТ пазух делали, искривление носовой перегородки есть.
Можете прикрепить фото с Кт снимками.
Оля 2018-08-16 21:24
Фото нет, есть только заключение компьютерной томографии синусов, в котором написано: гиперпастический правосторонний гайморит, киста левой гайморовой пазухи, искривление носовой перегородки.
Т. е. у вас хронический гиперпластический гайморит. В данной ситуации я бы рекомендовала удалить патологически разросшуюся слизистую и кисту (если размеры по показаниям) из пазух. А также сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство.
Терапия "наобум" положительного эффекта не принесёт, если есть изменения в слизистой. При значительном искривлении перегородки носа с блокировкой соустья, а также с увеличенными нижними носовыми раковинами на фоне компенсации перегородку следует оперировать.