Одонтогенный гайморит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, летом лечила зуб верхний кореной, но не долечила, в итоге - одонтогенный гайморит. Беременность 37 недель. Лежу в лор отделении. 19 февраля поступила с запахом в правой ноздре (с той стороны, где больной зуб). Сделали рентгеновский снимок пазух - в правой гной. Назначили антибиотик в/м. Сделали 3 прокола, гной при каждом промывании. 21 февраля зуб удалила, стоматолог пояснил, что диагноз - обострение хронического периодонтита, сообщения с верхнечелюстной пазухой нет. Показал мне удаленный зуб, на корне была киста (гранулема). Почистил. В лунку была введена губка альвостаза. 25 февраля лор делает еще раз прокол, гноя не убавилось, промывает, заливает в пазуху левомиколь. На следующий день снова прокол - улучшения не большие, но вроде есть. Через день снова будет делать прокол, если останется все также, то, по словам лора, надо будет делать операцию, что возможно, где-то осталась киста (гранулема). Хотелось бы узнать, как киста может оказаться в пазухе, если зуб удалили вместе с ней и сообщений у зуба с пазухой не было? Не целесообразней ли делать операцию после родов, когда будет доступно КТ и широкий круг антибиотиков? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Если есть одонтогенный гайморит, значит есть и сообщение с пазухой. В любом случае ткани что рядом могут реагировать воспалением, так как нарушается местное кровообращение. Вследствие воспаление могут образоваться и кисты. Как решился ваш вопрос? Была ли проведена операция?