Что мне делать в моей ситуации?

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.Вегето сосудистая дистония кардио типа(или как ставят НЦД).Аритмия.Брадикардия.Гипотония
Здравствуйте, у меня вот такая проблема: четыре месяца назад(21.10.15) мне удалили верхний зуб 6. При удалении удалили кисту, надкостницу и еще что то. (этот зуб был под коронкой лет 10 и нарощенный на штифт). Образовалось сообщение с гайморовой пазухой, проходил воздух, а при принятии жидкостей все выливалось через нос. Лечащий врач все эти 4 месяца в лунку зуба вставлял турунду йодоформиновую. А после удаления шестерки через два месяца пришлось удалить и семерку, там было отслоение корней, сгнили. Рана зажила быстро, но через месяц удаления семерки, а это где то в середине января из лунки шестого зуба стал по утрам выходить гной с запахом гнилого мяса. Я сказала врачу лечащему, но она сказала что там все чисто и гноя нет и что ранка к сообщению стала со спичечную головку. Сказала продолжать полоскать мараславином, солевым растворм и мазать эплиром. Я пошла к заведующему, но он тоже не чего не увидил. У меня при разговоре воздух попадал в гайморовую пазуху и немного надувалась щека.17.02.16 я обратилась к врачу что бы та в свою очередь отправила меня на рентген, так как у меня не прекращается выход гноя, проход воздуха и вытекание жидкой пищи через гайморовую пазуху. Она сказала что стоматологи на рентген гайморовых пазух не отправляют, а надо идти к лору. Пошла я к лору, а там сидит дедок лет 90(это у нас в городе один участковый лор). Когда я с ним заговорила то он сказал что я очень сильно свисщу и что у меня походу свищ и направил на ретген с диагнозом гайморит ортодонический(вроде так или наподобие название, я не запомнила). Сегодня получила результат рентгена: На рентгенограмме придаточных пазух носа в альвеолярной бухте левой верхнечелюстной пазухи определяется понижение пневматизации в виде гомогенного, средней интенсивности, теневого образования, овальной формы с ровными, четкими наружными контурами. Определяется понижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи с горизонтальным уровнем жидкости. Как раз мне с правой стороны и удаляли эти два зуба. В альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи определяется тень инородного тела размером 0,6 см. Носовая перегородка по средней линии. Носовые ходы не сужены. Заключение: Рентгенологические признаки кисты? (полип?) левой гайморовой пазухи. Правостороний гайморит. Инородное тело в правой гайморовой пазухе. Вот интересно, что это за инородное тело и как оно туда попало? Что мне с этим теперь делать? Как эту жидкость будут удалять? Пробивать гайморовую пазуху? Или будут откачивать через лунку, отверстие зуба шестерки через которое до сих пор выходит гной? И как это все будет происходить? Как будут удалять инородное тело? И как будут удалять то ли кисту то ли полип в гайморовой пазухе? Если у меня сильная не переносимость лекарственных препаратов, особенно на ледокаин, новокаин, протокаин, ношпу, все группы пенецилинов, ацетиловую кислоту и на сердечные препараты, капотен и это не весь список. Реакция доходит того вплоть до остановки сердца, анафилактического шока, кардиогенного шока. Последний раз при удалении зуба семерки пошла сильная реакция на артикаин, еле откачали. У лора не была еще так как по времени приема не попала поздно выдали заключение рентгена. К врачу попаду только в марте, так как запись к нему за месяц. И чем мне все эти диагнозы грозят?
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас одонтогенный гайморит, т. е. вызван стоматологическими проблемами. Вам необходимо лечиться либо у челюстно-лицевого хирурга, поскольку вам необходима санация гайморовой пазухи (удаление инородного тела (скорее всего, пломбировочный материал), удаление кисты альвеолярной бухты, а также ушивание канала, который сообщает пазуху с полостью рта). Доступ для гайморотомии под верхней губой в верхней челюсти. Делается отверстие в верхней челюсти, куда и будут вводится хирургический инструментарий для удаления патологического материала. Через полость рта ушивают лунку. Относительно анестезии необходима консультация с анестезиологом.
Оперативное вмешательство необходимо, поскольку так и будет свистеть, течь гной и последующие осложнения.