Недолеченный гайморит, этмоидит, боли

Спрашивает: Валентина 85
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический двусторонний гайморит.
Здравствуйте, 3 недели назад лечилась в стационаре с диагнозом обострение хронического гнойного двустороннего гайморита. Делали пункции обеих пазух, антибиотики, глюконат, капельницы, санорин. Прокол левой пазухи 4раза, правая чистая, 2раза кукушка. Проколы очень тяжело и туго, чувство что щеку зацепили, игла погнулась. Врач объяснил что из-за сильного отека вынужден делать глубокий прокол. КТ через 12 дней показал этмоидит слева (ранее не было), отек слизистой слева. Лобные пазухи чисто. Выписали с рекомендациями циннабсин, промывание долфином, назонекс. Головные боли не проходят, болит переносица и добрый, отдает в виски, чаще в правый где киста (две трети правой пазухи занимает). Через 15 дней рентген показал затемнение правой гайморовой пазухи (где киста), отек слизистой левой пазухи, пневматизация носовых ходов снижена, лобные чисто. Что мне дальше делать? С чем связаны головные боли. Могли ли из-за глубокого прокола быть повреждения слизистой, в следствие чего отек? На проколы больше не соглашусь.
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте! Возможно, боли связаны с крупной кистой в пазухе. Температура, анализ крови в норме?
Валентина 85 2015-07-22 23:32
Температура в норме, кровь тоже. Были повышены лимфоциты перед установкой диагноза, плюс воспалились заушные лимфоузлы с той стороны где отек и гайморит в последствии диагностировали. Лейкоциты были повышены в период лечения и проколов. Все в норме сейчас. Но закладывает левую ноздрю, где отек, а болит лоб и переносица. Как долго может держаться отек? И что на данный момент делать?
Отек может держаться до месяца. Вам нужно решать вопрос об удалении кисты.
Валентина 2015-07-26 08:32
Спасибо.