Рецидив гайморита после прокола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2 недели назад был поставлен диагноз двусторонний гнойный гайморит. Сделали 5 кукушек. Пила Флемоклав салютаб-7 дн, полидекса в нос. Потом снимок показал, что в правой ноздре все чисто, а в левой остался гной. 5 дней назад сделали 2 пункции. Пила Клацид СР-7 дн. Через 2-3 дня после последнего прокола начала чувствовать опять запах гноя, и отсмаркиваюсь тоже с гноем. Воспалились лимфоузлы в паху. Гинеколог сказал, что это все связано. 2 дня назад сделали контрольный снимок, врач говорит гноя нет, только сильный отек левой пазухи и выписала только Назонекс. Что мне делать дальше, ведь гной так и отсмаркивается, чувствую немного давление в левой пазухе.
Теги: бывают ли рецидивы гайморита после прокола
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после Ципрофлоксацин (глазные) по 2 капли 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-11-12 19:30
Спасибо за ответ. А можно вместо хлоргексидина капать диокседин (если да, то по сколько?).
Можно, но в таком случае Ципрофлоксацин капать не следует. Диоксидин капайте по 3 -4 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
-1