Поход к стоматологу после операции аорто-коронарного шунтирования сердца

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, дедушке 70 лет. Месяц назад провели ему провели операцию шунтирования на сердце. Вчера у него обострилась зубная боль. Собирается вырвать зуб. Можно ли ему сейчас ставить анестезию у стоматолога. Пьёт таблетки после операции кардиоаск, амиодарон и клопидогрел? С уважением
Теги: можно ли делать заморозку у стоматолога после коронарографии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

27 ответов

Здравствуйте! Анестезия конечно разрешена. Только врача необходимо предупредить, что принимаете кардиаск и клопидогрель, т. к. они могут усиливать кровотечение после удаления зубов.
дима 2017-03-28 13:23
Добрый день. Можно ли вырвать и лечить зубы при врожденным пороке сердца 26 лет
Здравствуйте! Да, можно. В зависимости от вида порока может потребоваться профилактика эндокардита при удалении зуба.
дмитрий 2017-03-28 16:58
Профилактика какая?
дмитрий 2017-03-28 17:02
Распишите пожалуйста какая профилактика эндокардита
Уточните пожалуйста, какой порок сердца у вас? Можете приложить эхокг. Аллергии на антибиотики нет?
дмитрий 2017-03-28 21:37
Впс: двустворчатый ак. Недостаточность ак (регургитация 2 ст). H0. дополнительная хорда в полости лж. А какие антибиотики я никогда не делал заморозки?
За 1час до процедуры принять амоксициллин 3,0г, через 6 часов после первой дозы 1,5г. При лечении кариеса принимать антибиотики не нужно, только при удалении зуба.
Дима 2017-03-29 15:27
А можно сразу удалять два корня, или только по одному? И вы писали амоксициллин 3.0г выпить это сколько получается капсул выпить? Я купил амоксициллин там написано одна капсула 500мг
При удалении корней антибиотики принимать не нужно. Это делается при процедурах, связанных с большой кровопотерей, например, при удалении всего зуба.
дмитрий 2017-03-30 12:03
Вы не написали сколько капсул надо принять перед удалением? На коробке написано одна капсула 500 мг сколько штук надо принимать перед удалением?
3г- это 6 капсул. Через 6часов ещё три.
дмитрий 2017-03-30 13:18
Спасибо вам большое
дмитрий 2017-04-03 19:53
Добрый вечер скажите когда удаляю зубы после заморозки становиться плохо такое чувство как теряю сознание. У меня впс за час до удаления пью амоксицилин 2 капсулы от чего может становиться плохо?
Здравствуйте! С вашим пороком это не связано. Это реакция вегетативной нервной системы или на анестетик.
дмитрий 2017-04-04 08:34
Просто сразу после заморозки начинает быстро биться сердце и бледный становлюсь
Это вегетососудистая дистония, порок тут ни при чем.
Элина 2018-05-29 22:19
Здраввствуйте, моей маме 71 год, два месяца назад сделали акш, неделю как болит зуб под каронкой, к врачу идти боится, говорит, что где то прочитала о том, что могут занести какую то инфекцию, и после операции лучше не лезть в рот.
Здравствуйте! Существует риск для пациентов после операции на клапанаx сердца. Этот риск снижается при однократном приёме антибиотиков и связан с кровопролитным вмешательствами (удаление зуба, например). После акш лечить зубы можно и нужно. Убедите маму, что больные зубы наоборот являются источником инфекции.
Татьяна Волкова Тараненнко 2019-03-02 04:18
Доброе утро мужу 24 января сделалали акш и разболелся зуб-как быть удалять зуб можно? -щека опухла-боль принимает ибупрофен отпускает не надолго боль- принимает клопидогрел и тромбо асс после операции.
Здравствуйте! Лечить зуб можно и нужно! В день удаления (если будут всё же удалять, не принимать клопидогрел и тромбо асс) и предупредить стоматолога об этих препаратах.
Татьяна Волкова Тараненнко 2019-03-02 16:00
Спасибо большое-за быстрый ответ.
Татьяна Волкова Тараненнко 2019-03-02 16:02
Екатерина Алексеевна-подскажите-пожалуйста-какие надо принимать витамины после АКШ?
При полноценном рационе необходимости в витаминах нет, тем более таблеток и так много. Я бы добавила разве что омакор 1г 1р в сут на месяц.
Андрей Сергеевич 2022-11-01 09:13
Здравствуйте, 7сентября мне сделали операцию акш, при прикосновения к грудной поверхности рядом со швом ощущаются боли и при ходьбе, подскажите пожалуйста что мне делать? Может какие мази применить, заранее благодарю!
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-21 21:14
Здравствуйте. Для начала прицельный рентген груди, на предмет состоятельности костной мозоли. При нормальной срастании, прием НПВС.