Удаление зуба 6-го. Воспаление десны или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я писала, что в пятницу удалила зуб сложный, 6-ка сверху справа, корни были рядом с гайморовой пазухой. На корне были киста и гнойник. Антибиотик пропила, капли в нос продлили, ещё закапывать 1 день. Отек ещё держится внутри на десне и щеке, побаливает зашитая лунка(терпимо). В понедельник на осмотре сказали все хорошо, продолжать лечение. Была у Лора, пазухи по снимку чистые. У окулиста: Правый глаз немного воспален. Все лечусь. Сегодня начала делать ванночку Хлоргексидином, держать по 20 сек на зубе, раза 4 в день.

Но вот есть вчера и сегодня напряжение челюсти. Побаливают скулы справа (со стороны удаленного зуба), побаливает, напряжена правая часть у глаза и вдоль щеки это тоже, получается правая часть лица вся в напряжение. Нормальное это состояние? На фото примерно показала. Выделения с носа прозрачные. Как ранка, все ли с ней хорошо? Может ли быть напряжение, побаливать скулы и тд после удаления, именно правая часть со стороны удаленного зуба.? Действительно, при сложном удаление, отек на десне и щеке может быть неделю, а то и побольше? Уже боюсь всего.
И как понять, что осложнения и тд(сразу высокая температура, сильные боли?) Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июня 2018 года

8 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-06-20 23:12
Здравствуйте! Не переживайте, все в норме, просто у вас процесс заживления идет медленно, пока лечитесь, выводы делать рано
Екатерина 2018-06-21 16:00
Спасибо. Антибиотик пропила, капли 6 дней капала, но нос ещё закладывает.
Высмаркаться сильно ещё нельзя, да и боюсь.
Если перестать капать, боюсь заработать гайморит (
Или если, со дня удаления прошло 6 суток, пропила лекарства и лунка зашита, то гайморит не возможен?
И подскажите, на какие капли можно перейти?
Когда можно начинать кушать стороной, где удалили зуб? Когда можно высмаркиваться и не бояться всего. Спасибо
Спасибо.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-06-21 18:32
А какие капли вы капали?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-06-21 18:34
Кушать не спешите, пусть рана хорошо затянется.
Сморкаться тоже аккуратно, необходимо где-то 10 дней покоя, но может быть и 2-3 недели, тут уже по самочувствию.
Екатерина 2018-06-21 18:44
Нафтизин капала 6 дней. По 3 капли, 3 раза в день. Но нос ещё закладывает.
Екатерина 2018-06-21 20:41
Юлия. И ещё подскажите пожалуйста.
Десна ещё болит. Бывает днём норма, к вечеру отекает внутри побольше и болит сильнее.
И так 6 дней. Сколько ещё дней может такое быть, после сложного зуба? Чтобы не беспокоиться.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-06-23 14:06
Капли в нос, особенно нафтизин больше 10 дней использовать нельзя, можно промывать нос раствором натрия хлорида.
Сколько дней ответить сложно, все зависит от вашего общего состояния здоровья, иммунитета, 10 дней это точно. Если вы видите каждый день улучшения, хоть немного, значит процесс заживления идет.
Екатерина 2018-06-23 20:18
Спасибо. Да, все хорошо. Десна вчера и сегодня в норме, болит меньше, 2 дня не отекает.,пазухи носа чистые. В нос начала прыскать тафен назаль.
Единственное, лечю удаление зуба, и одновременно посадила желудок антибиотиком(
Теперь мучаюсь, пытаюсь восстановить.