Удаление сложного 6-го зуба. Слипание крыльев носа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, искревленная перегородка.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста.
15 июня я удалила сложный зуб(6-ка верхняя, справа, корни были рядом с гайморовой пазухой). По снимку это было видно.
Стоматолог удалил, зашил ранку, выписал антибиотик, капли в нос, холод.
На следующий день после удаления появился насморк. Продолжала лечиться, капли в нос продлили. Потом выписали тафен назаль, т. к нос закладывало.
Все пила, прошло. У стоматолога была примерно на 3-4 сутки, все было хорошо. Потом на 10-е сутки, заживление идёт, сообщение с гайморовой пазухой затянулось. Осталась дырка от самого зуба. И была еще на 22-е сутки. Сказали все хорошо, месяц-два ещё будет все зарастать. Попросили надуть щеки, не выходит ли воздух. Было все нормально.
У меня ещё искревленная перегородка.
Но сейчас интересует 2 вопроса.
1. При резком и быстром вдыхание воздуха носом, с правой стороны (сторона удаленного зуба), крылья носа слипаются. С другой стороны этого нету.
Бывает иногда и немного закладывает правую ноздрю.
2. И при резком и частом вдохе носом), ощущения внутри рта, движение щеки, как бы тоже прилипает. Не знаю, как объяснить.
Если дышу носом спокойно, то прилипания крыльев носа и щеки нету.
Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Когда полностью десна затянется, то это пройти должно? Трогаю языком, дырки не нахожу, затягивается десной.
Или все таки есть как то, соединение с гайморовой пазухой, или свищ?
Если это не норма, то какое обследование пройти?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Екатерина 2018-07-25 02:21
Не дописала. На корне зуба была киста и гной.
18-го июня, на 3-и сутки я делала рентген у Лора, так как был насморк и перед отъездом исключить гайморит. Все было чисто, как сказали. Какой надо сделать снимок, чтобы исключить соедение с пазухой или свищ.