Киста и прокол

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне по кт ставят кисту в правой гайморовой пазухе,3.8,30 см, бывают боли на месте пазухи, и нос болит, так же появилась небольшая припухлость на месте пазухи. Можно ли сейчас сделать прокол? Пока настраиваюсь на операцию
Не будет ли хуже? И что будет если киста лопнет само собой?
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2020 года

6 ответов

Ольга 2020-07-24 16:40
И ещё у меня проблемы с 4 зубом сверху, т. е под пазухой, деструкция корня, сейчас поставили временную пломбу, думают что делать с зубом, удалять или нет, так вот как лучше поступить? Сначала пролечить зуб а потом сделать прокол? Либо наоборот? На операцию сказали что возьмут после лечения зуба или удаления его, но сейчас хочу прокол сделать
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 06:19
Здравствуйте, пункция (прокол) никакого вредного воздействия не окажет, если киста лопнет содержимое просто вытекает и все. В дальнейшем наблюдение, при повторном росте кисты оперативное лечение с удалением капсулы. Зуб обязательно нужно залечить или удалить. В вашей ситуации не принципиально, что в первую очередь. Жалобы на распирание в пазухе есть, нужно пунктировать.
Ольга 2020-07-25 06:30
Спасибо за ответ, а если киста сама лопнет то содержимое просто вытекит? Или там гной? И все пойдёт в голову? Она же может нагнаиваться
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 07:48
Не важно что там гной или серьёзная жидкость все вытекает через иглу, в голову не пойдёт не переживайте.
Ольга 2020-07-25 08:07
А если просто лопнет сама по себе? И в ней будет гной, то это все может пойти в голову?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-25 09:05
Нет, выйдет через естественное соустье.