Фронтит, головные боли

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония, грыжи шейного отдела, стенокардия
Здравствуйте, доктор! Очень нуждаюсь а вашей консультации. Моей маме 70 лет, у нее постоянные каждодневные головные боли, также есть и давление. Но дело в том что у нее есть заболевание - синусит, гнойный фронтит, этмоидит. Лет 8 назад была серьезная операция по вскрытию лобных пазух, гноя в них. И вот уже прошел не один год, а у нее постоянные головные боли, давит на глаза, давящая боль в темечке и говорит что горячая голова, головокружение, но вот выделений из носа нету и до операции их не было. Периодически пропивает антибиотики, скажите если от них польза? И меня интересуют таблетки прозерин, они вроде бы гормональные, дело в том что врач назначал такие таблетки, мама прописала, но это было давно и потерян листок на котором расписывал как принимать, что то постепенно дозу увеличивать а потом уменьшать, может вы подскажите по поводу этих таблеток, и что можете ещё посоветовать? Сейчас уже обращаюсь так как у мамы по видимому идёт обострение и ей очень плохо, сил нету слабость и т д.
Категория: Лор
Добавлен: 15 июля 2021 года

11 ответов

А почему бы ей сейчас не сделать снимок? Не сходить очно к врачу? Что высмаркивает из носа? Пробовали спреи с гормоном, они легче переносятся?
Платная консультация
Людмила 2021-07-15 20:28
Спасибо за быстрый ответ Татьяна Владимировна, у врача она была, рентген делала, все тоже самое, фронтит, это весной было, постоянно ходить к врачу бессмысленно, назначались антибиотики, Синупрет, спрей для носа не помню какой. Из носа у нее ничего не течет, и до операции не было. Мы бы и не знали о такой болезни, если бы не прошла КТ по поводу головных болей. Спреи с гормоном тоже пробовали, а вы какие лучше посоветуете? И что можете сказать по поводу антибиотиков, думаю проколоть ей? А также таблетки прозерин принимать их и как?
Людмила 2021-07-15 20:41
Извините, неправильно назвала таблетки - преднизолон
Преднизолон имеет ряд побочных эффектов на весь организм, я предлагаю спрей Назонекс по 2 впрыска 2 раза день 5-7 дней (если не будет жечь слизисту) далее по 2 впр утром 20 дней, затем перейти на 1 впр. 1 раз в день ещё 10 дней. Надо стараться чтобы аерозоль направлялась вверх к переносице.
Синупрет или бронхобос; если есть зеленные сопли Полидекса. Промывание солевыми растворами.
Платная консультация
Людмила 2021-07-15 21:30
Спасибо, соплей у нее вообще никаких нету, у нее что то вроде полипозного гноя, вот в чем проблема, если бы вытекало было бы лучше. Синупрет пробовали, а бронхобос нет. А как быть с антибиотиками? И помогают ли капли синуфорте на основе цикламена?
У нее есть полипы? Тогда ей надо на гормональных спреях быть постоянно. Если есть препятствие для освобождения пазухи будет очень сильно болеть голова, Синуфорте можно только когда уверены что все ходы свободны.
Антибиотики назначать без очного осмотра не очень хорошо. Но если ничего из носа не выходит, тогда нет смысла. Или раньше был уровень жидкости по снимкам в пазухах?
Платная консультация
Людмила 2021-07-15 22:11
Да, у нее в лобных пазухах было полипозное, когда ей пробивали лоб, гной не вытекал, поэтому вскрывали пазухи над бровью, густое содержимое которое не может вытекать. Тогда в ее случае что делать? Я понимаю что полностью излечится невозможно, но хоть чем то облегчить состояние?
То что я вам писала. Гормоны в нос длительно. Сейчас на высокой дозе, затем снизить до 2 впрыска 1 раз в день 2-3 месяца или даже на 6 месяцев. И что нибудь из растительных препаратов.
Платная консультация
Людмила 2021-07-16 10:32
Спасибо большое
Рада была вам помочь! Выздоравливайте!
Платная консультация
Людмила 2022-09-13 18:36
Здравствуйте Татьяна Владимировна! У моей мамы начались сильные головные боли, особенно в лобной части, по видимому обострился фронтит, что можете посоветовать, антибиотики нужно принимать? Из носа ничего не течет, и не было никогда.