Полипы носа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60лет
Здравствуйте, Проблемы с органами дыхания у меня давно. Если не сказать всю жизнь! Алергический полиноз и все по-видимому связанные с этим заболеванием проблемы. В юные годы делали прокол пазух носа. Лечили гайморит. Делали операцию по удалению полипов носа. У меня постоянно был заложен нос. Постоянные выделения из носа. Из лечения только капли и таблетки от аллергического ринита. В основном сезонно. На данный момент. Мне уже 60 лет. Внезапно появились головные боли над левой бровью. В области переносицы. Боль распространяется на глаза и весь нос. По утрам чихание. Часто течет из носа. Но дыхание свободное. Лишь при ходьбе и холодном воздухе дыхание становится затрудненным. К вечеру. Чаще всего. Головнаяболь усиливается. Лоб и виски. Переносица Делала МРТ головного мозга и рентген носовых пазух. Искривление перегородки. Кисты пазух с обеих сторон. А так же есть полип с той же левой стороны. Предлагали делать операцию по удалению кист. Но я в итоге отказалась Операция тяжелая. У меня сахарный диабет. Боюсь последствий Да и слышала не всегда кисты удаляют. Кое-как выпросила провести хоть какое то лечение. У меня видимо все в хронической форме. Но никогда по настоящему не лечили. Сделали "кукушку". таблетки и капли Промыли. Слизи было очень много. Стало немного легче. Но сейчас врач меня уверяет. Что надо обязательно удалить полип. Тк причина головных болей именно в нем Но ведь дыханию он не мешает. Да и опять же . диабет! Пожалуйста. Очень хочу узнать ваше мнение. По поводу назначения операции Есть ли какое-нибудь хорошее стационарное лечение без операции?
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2017 года

3 ответа

К сожалению в Вашем случае поможет только операция.
Головная боль тоже может быть вызванна кистами в пазухах.
Диабет не противопоказание к операции.
В нашем отделении чуть ли не через день оперируются больные с сахарным диабетом.
И никаких осложнений мы не отмечаем.
Не переживайте, доверьтесь врачу, вы молодая женщина, Вам ещё жить и жить, не стоит ухудшать себе качество жизни из-за кем то навеянных страхов!
Людмила 2017-12-17 12:07
Cпасибо большое. Виктория Яновна за консультацию! Мои переживания по поводу удаления кист и полипа не беспочвены Операции одним словом "из фильма ужасов" И решиться не просто! Полипы мне удаляли в молодости. Сама знаю. Как это. Да и опять полип появился. Слава богу не пять. А один! Кисты моему сыну. Ему 32года удаляли за. Без преувеличения.4 года 2раза! Намучился. Очень страшно и больно! Теперь опять киста! И в добавок синехия. Носом плохо дышит Из лечения одни спреи. Можно узнать. Где и каким методом вы делаете операции? Какая цена операции.?
Я, к сожалению, не оперирую на территории стран СНГ, а оперируем мы исключительно метод эндоскопии под контролем зрения.
В вашем случае такой метод был бы оптимален!