Затяжной гайморит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 22 декабря 2017 года простыла, был сильный насморк - больше ничего не беспокоило - ничем не лечила, через неделю поднялась температура 39,8, на следующий день проснулась от того, что сильно болит глаз - отек и скопление пленки, думала конъюнктивит - заложила тетрациклиновую мазь - через день все прошло. Через неделю начались сильные головные боли отдовало в уши, в лоб в затылок - обратилась к врачу. Сделали снимок - оказался двусторонний гайморит. Мне прописали Синупред - 14 дней по 2 таблетки три раза в день, Глево по 1 таблетки в день - 10 дней, Полидекса и три раза в день промывать нос солевым раствором. Пока принимала таблетки все было хорошо, курс закончился и все началось заново. Пошла опять к врачу. Прописала мне так же Синупред, Амоксиклав 625*2р/д - 5-7 дней, Ксимелин. Так же промывать нос солевым раствором. Мне это лечении не помогало, но курс закончила весь. Пошла опять к врачу - опять другой, сделали повторный снимок и уже обнаружили гайморит, фронтит и кисту в лобной пазухе - сказали, что нужно делать прокол, т. к. ничего другого не помогает. На тот момент меня беспокоило только затрудненность дыхания по ночам, головные боли прекратились, отеки глаз по утрам, сонливость. Я решила обратиться в больницу, а не поликлинику врач Сказал лечение назначено не верное, выписал мне антибиотики Флемокссин солютаб, Назонекс, Синупред. Лечение мне сразу помогло - перестала пользоваться Ксимелином нос дышал самостоятельно, во время промывания активно начала выходить слизь, до этого выходило плохо. Через 10 дней повторный прием и врач говорит что нос чистый и все хорошо, но нужно сделать КТ посмотреть кисту. Сказал пока продолжать лечение, а через две недели на КТ. Две недели чувствовала себя прекрасно - закончила курс антибиотиков и через пару дней все началось заново. КТ еще не делали. Понимаю, что онлайн консультация не заменит реального осмотра, но все же возможно дадите какой-то совет, какие анализы сдать, куда обратиться?!
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2018 года

6 ответов

Изначально нужно было антибиотик внутривенно и кукушку, уже бы забыли про гайморит.

А вот кт сделаете, сможем понять как вам дальше помочь, возможно, нужно перегородку выравнивать.
Марина 2018-04-18 08:06
Здравствуйте! Результат КТ показал, что у меня ни гайморита, ни фронтита, ни кисты - все чисто! Я просто в шоке! От чего меня так долго лечили?! Врач порекомендовал обратиться к гепатологу и аллергологу. Пока ни к кому не обращалась - устала бегать по врачам. Перестала пить Синупред, впрыскивать Назонекс и чувствую себя хорошо, голова не болит, но одна ноздря, когда принимаю горизонтальное положение - не дышит.
Скорее вылечили, поскольку на рентгене же были изменения (не кисту, гайморит)

одна ноздря в норме может закладываться, это нормально, не стоит на это обращать внимания. Через время после отмены капель нормализуется.

И искривление перегородки не описывают?
Марина 2018-04-19 06:28
Здравствуйте! Описывают, что искривлена перегородка.
Марина 2018-04-19 13:33
Сегодня опять начали проявляться симптомы. Головная боль, отдает в пазухи носа и затылок, насморк, нос пока дышит хорошо. Как так? Может у меня уже хроническая форма или все таки аллергия? При аллегрии могут быть такие симптомы? Ощущение, что гайморит начался заново(
Может быть и аллергия, хронический было бы видно на кт, обратитесь ещё к невропатологу, пусть шею посмотрит. Остеохондроз, ВСД.