Кровь из носа у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время эпидемии находимся в деревне с ребёнком, у ребёнка в 2,5 года 5 день идёт кровь из носа, из одной ноздри. В основном это происходит все ночью. Температуры нет, в течении дня весел и бодр, кушает хорошо. А вот ночью идёт кровь, не очень много, но идёт. Быстро останавливается, все это из одной ноздри. Как быть и что делать? Какие меры предпринять? И как остановить? Стоит ли бежать ко врачу? Так как тут нет ближайшей поликлиники. Помогите пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2020 года

10 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 06:58
Здравствуйте, у детей слизистая тонкая и кровотечения не редкость. Учитывая напряжённую эпидобстановку начнём лечение дистанционно. По любым вопросам пишите мне. Итак начните давать аскорутин по 1т 2 раза в день 10 дней. В нос закапывайте вазелиновое масло по 3 капли в каждую половину носа стараясь капать в сторону носовой перегородки, но не дотрагиваться до нее. Есть ли заложенность носа? Жалуется ли на головные боли перед кровотечением?
Анна 2020-04-16 11:56
Спасибо Вам огромное, я всю себя извела плохими мыслями и начиталась интернета. Может ли быть большая потеря крови? Заложенности нет, на головные боли не жалуется, он ещё плохо разговаривает и не всегда все может показать и объяснить, где болит. Ему 2,5 годика, вот сегодня опять шла утром, я жгутиком прочищала ему с мирамитисном. Стоит ли так делать?
Анна 2020-04-16 12:03
И вот такие ручки, может ли это быть аллергия или что это?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 12:40
Большая потеря крови возникает при обильных кровотечениях, которые как правило самостоятельно не останавливаются. Не желательно чистить нос, и если уж есть необходимость используйте вместо мирамистина вазелиновое масло. На фоне лечения кровотечения должны прекратиться, если не будет улучшения пишите будем усиливать терапию. На ручках гиповитаминоз (кушайте морковку).
Анна 2020-04-16 12:44
Спасибо Вам большое, будем лечиться, чтобы это все успокоилось. Дай бог вам здоровья! Вам и вашим близким. Хорошего дня ???? а то я тут начиталась и накрутила уже себе
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-16 12:51
Не переживайте, лечимся спокойно. Если появляются вопросы пишите. Здоровья вашему малышу.
Анна 2020-04-17 12:38
Добрый день, ночью лежала и пыталась рассмотреть что у него с носиком, может что попало, и мне вот показалось ноздря из которой идёт кровь, то есть правая, на фото она будет левая, меньше нежели левая. И будто сбоку какой-то прыщик, это так и должно быть или какое-то воспаление? Фото прикрепляю
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-17 13:32
Сложно сказать, фото не информативно. Возможно вы видите носовые раковины.
Анна 2020-04-17 15:40
Добрый день, вот сейчас укладывала на дневной сон и снова пошла ручьём кровь, потекла, из одной ноздри, из правой только. Останавливали на протяжении 5-7 минут. Сейчас уснул, перед кровью он поплакал, то есть напрягся. Во время остановки крови вертелся, так же плакал, головой крутил. Соотуетсвннно она ещё больше шла. Все ваши рекомендации соблюдаем, даём таблетки второй день, мажем маслом вазелиновым. Вчера крови не было целый день, сегодня снова. И когда она течёт, попадает в рот, не страшно ли это? Для желудка. И что это может быть? Насколько серьезно? Сейчас нет возможности ехать ко врачу.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-17 18:16
Масло вазелиновое нужно закапывать с пипетки по 2-3 капли или если ребёнок даст вставить тампон смоченный вазелиновым маслом. Кровотечение желательно останавливать специальной гемостатической губкой (она есть в любой аптеке). Кровит с носовой перегородки поэтому губку также как и тампон вставлять не глубоко, не больше 1см в направлении к перегородке. То что кровь сглатывает ничего страшного, в желудке все обезвредится. Как снимут карантин нужно сдать общую кровь и коагулограмму, сходить к лор врачу на очный осмотр. Продолжайте лечение.