У ребенка кровотечения, возможен давний ожог

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Никаких других хронических заболеваний у ребенка нет.
Здравствуйте, моему сыну 9 лет - очень часто(чаще чем один-два раза за неделю) беспричинно(без механических воздействий) начинает идти кровь из носа. Были у ЛОРа давно, жаловались на эту проблему - посоветовали сделать профилактику паразитов(в анализах гельминтов не обнаружено) - профилактику сделали - проблема с кровотечением осталась. Пошли опять на прием - назначили - витамины (рутаскорбин) - пропили, но изменений не заметили - к ЛОРу больше не ходили. Кровотечение продолжается в основном 2-7 мин. Недавно я вспомнила, что когда ребенок был совсем маленький (новорожденный ~1 месяц) во время ежедневных процедур обрабатывались носовые ходы жгутиком смоченным в вазелиновое масло, но однажды оно было перепутано со спиртовым раствором салициловой кислоты, тут же все было смазано вазелиновым маслом. Могло ли это повлечь за собой то что теперь у ребенка кровотечения и если да, то как это возможно вылечить либо нужны какие-то другие меры (на данный момент ребенку 9 лет). Большое спасибо за внимание, надеюсь на ваш ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 22 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Столь длительные носовые кровотечения могут быть следствие патологией сосудов (гемангиомы, ангиофиброма и т. д.), крови (нарушение свертываемости, дефицита витамина К, С, гемофилия и т. д.), ВСД и другие проблемы. Следует сдать общий анализ крови, на свертываемость, проконсультироваться с гематологом, сделать КТ или МРТ носоглотки, придаточных пазух носа и полости носа.
Azika 2016-03-22 18:57
Спасибо за ответ, с анализом крови все хорошо. Остальные ваши рекомендации выполним, но все-таки интересует может эта проблема быть из-за ожога в раннем возрасте салициловым спиртом?
Связь с этим ожогом сомнительна. Да и время воздействия было незначительным и лор врач, который вас осматривал не упоминал атрофический ринит.