Сопли с коричневыми прожилками

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте,
Моему сыну 2,5 года. Очень частый насморк, выяснили, что в последний раз у него был бактериальный ринит, пролечились и вот уже полтора месяца насморк совершенно нас не беспокоил, за последний год это первый раз, чтобы столько времени не было насморка, обычно максимум неделя. Примерно месяц назад на всякий случай мы сдали мазки на флору, на стафилоккоки, в общем все мазки, которые делают бесплатно в поликлинике. Все результаты хорошие, ничего не обнаружили, флора в норме. На глисты тоже сдали - все в порядке. Через несколько дней после мазка у ребенка из одной ноздри пошла кровь ночью. Обнаружила я это только утром. Я особого значения не придала. Но в эти выходные у ребенка опять начался приступ сильной заложенности носа ночью, а на следующий день он чихал весь день и потекли прозрачные жидкие сопли, на второй день чихать перестал, но сопли все равно сильно лили. Мы усиленно лечились: ингаляции Чудопаром с физраствором и Синупретом 2 раза в день, капли в нос Фурацилин с адреналином 3 раза в день, на третий день сопли стихли, но к вечеру я заметила, что они скопились в одной ноздре, стала вычищать, а там густые сопли с коричневыми прожилками! И вот третий день - заложенности нет, соплей днем и ночью нет, а к вечеру скапливаются и только в одной ноздре - густые прозрачные с прожилками коричневыми! Корки в носике не образуются, вторая ноздря абсолютно в порядке. Может ли это быть после перенесенного кровотечения и, кстати, именно этой ноздри или все же больше похоже на гайморит или восполение в гайморитной пазухе?
Теги: прозрачные сопли с коричневыми прожилками
Категория: Лор
Добавлен: 28 июля 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Прожилки крови могут появиться в назальных выделениях из-за травмированных стенок сосудов из-за пересушенной слизистой адреналином, например. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по полпипетки 3 раза в день неделю.
Марина 2016-07-29 23:54
Спасибо большое за ответ! Забыла сказать, что Мирамистином я тоже пару раз в день 2 дня запшикала. Сейчас капаю Деринат. Вроде лучше стало. Сегодня вообще уже никаких соплей, даже намека. Похоже, что действительно была какая-то травма, может еще в садике ударился. Только вот не могу понять, мы как-то были у лора и нам он сказал, что физ. Раствор сушит слизистую носа, а другие врачи говорят, что наоборот увлажняет. Как на самом деле?
Физ. Раствор не может сушить слизистую, поскольку химический состав по рh близок к крови.
Марина 2016-07-31 19:33
Спасибо большое!