Мазок из носа, боль в одной ноздре

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 40 лет. В течение года замучил насморк. Пропила амоксицилин. Стало легче, но периодически насморк появляется, как-будто вода течет из носа. Причем в основном в одной ноздре, внутри, чувствуется какой-то очаг воспаления и риноцитограмму оттуда брать было больно, а из другой ноздри нет. Результаты риноцитограммы лейкоциты 2-4, эозинофилы - не обнаружено, эпителий ед-кол-во, флора смешанная ед. Кол-во, слизь не обнаружено.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас, по всей видимости, вазомоторный ринит, что и обусловлено назальными выделениями по любому поводу. Следует просто промывать нос физ. Раствором или раствором морской воды, затем закапывать раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке не менее 3 раз в день неделю.