Никак не пробить одну ноздрю

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Во вторник начались симптомы ОРВИ: заболело горло и начался насморк. Лечился сначала цитовиром, в пятницу сходил к терапевту: выписала полилексу, граммидин и зодак. Все это время в связи с искривлённой носовой перегородкой одна ноздря болела больше другой. И сопли и заложенность. Сейчас сопли стали густыми и с этой ноздри их не высморкать, потом что она не дышит и никак ее не пробить. Хотелось бы у вас уточнить: чем можно снять отек? Что делать в данной ситуации? И гайморит ли это? Головные боли и светобоязнь отсутствуют. ТОлько сопли на задней стенке и заложен нос. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательно следует сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Стоит начать санировать нос, сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.