Сильно заложен нос одна ноздря

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический фариноларингит
Здравствуйте, помогите пожалуйста у дочери периодически закладывает нос сейчас она жаловалась на боль в небе как будто там чтото застряло болело температуры нет гнусавит уже 4 дня теперь вроде не болит а нос совсем не дышит особенно левая ноздря она даже больше чем правая капли назорел капали на ночь 4 дня но улучшений нет у нее хронический фарингит ставили диагнос из за носа она дышит ртом и часто болеет помогите пожалуйста специалистов у нас нет
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Дочь необходимо обследовать (выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, провести осмотр). Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.